УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курбан-байрам 2017: когда и где отметят этот праздник в Украине

21,0 т.
Курбан-байрам 2017: когда и где отметят этот праздник в Украине

1 сентября мусульмане всего мира празднуют один из двух своих главных праздников – Курбан-байрам (Ид аль-Адха).

Мусульмане празднуют Курбан-байрам через 70 дней после другого важного праздника – Ураз-байрама – в десятый день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Праздник также знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку.

История Курбан-байрама очень древняя и описана в священной книге мусульман Коране. Согласно преданию, ангел явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына Исмаила. Ибрахим начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха. Когда жертва была почти принесена, Аллах спас Исмаила, жертва была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына. История праздника также восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения Авраамом (в Коране — Ибрахим) своего сына Исаака в жертву Богу.

1 сентября в Украине мусульманские общины готовят праздничную программу для детей и взрослых.

В Киеве праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама пройдут в мечети Исламского культурного центра.

Как сообщают организаторы, в программе – традиционная праздничная молитва, проповедь и отдельные мероприятия для женщин и детей: научное шоу для школьников, детский праздничный концерт, кукольный спектакль для самых маленьких.

Детей также ожидает два батута, аквагрим, сладкая вата и подарки. Женщины, в свою очередь, смогут насладиться посещением ярмарки, где будет представлен мусульманская женская одежда, эко-товары, хендмейд и роспись хной.

Праздновать также будут мусульмане в аннексированном Крыму. Во всех мечетях полуострова пройдет праздничный молебен.

В Симферополе байрам-намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов. Праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Отметим, что кульминацией праздника становится обряд жертвоприношения. Для него мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Жертвой может быть баран, овца, коза, верблюд или корова. Ей должно быть не менее полугода, она должна быть здорова. В основном в жертву приносят овец и барашка. Одному человеку позволяется принести одну овцу. Верблюда и корову же могут принести в жертву семь человек. Для мусульманина желательно самому совершить этот обряд или по возможности присутствовать при резке животного.

Мясо разделяют на три части, одну из которых оставляют для семьи, другую отдают родственникам и соседям, а третью раздают бедным. После заклания животного устраивается ритуальная трапеза, а также благотворительная раздача мяса малоимущим.