УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем занимается "Центр гражданских свобод" и за что украинцы впервые в истории получили нобелевку мира

5 минут
4,7 т.
Чем занимается 'Центр гражданских свобод' и за что украинцы впервые в истории получили нобелевку мира

7 октября Норвежский Нобелевский комитет объявил, что премию мира за 2022 год разделят между собой украинская общественная организация "Центр гражданских свобод", беларуский правозащитник и политзаключенный, руководитель беларуского правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий и российское историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал". Их отметили за продвижение права гражданского общества критиковать власть и защищать основные права людей.

"Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. В то же время они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета. Рассказываем, кто такие лауреаты этого года и за что их отметили.

Центр гражданских свобод

Украинская правозащитная организация была создана в 2007 году в Киеве. Ее цель – защита прав человека и демократии в Украине. Центр был основан во времена президентства Виктора Ющенко и после Оранжевой революции, когда наше государство впервые совершило четкий разворот на запад – в сторону евроинтеграции.

Целью ЦГС было и остается давление на власть с тем, чтобы способствовать построению в Украине полноценной демократии и правового государства. Также ЦГС много сотрудничает с зарубежными коллегами, часто выступая координатором международных инициатив. Одна из крупных побед организации, отдельно отмеченная в Нобелевском комитете, – это ее поддержка и содействие присоединению нашей страны к Международному уголовному суду.

"После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Центр гражданских свобод принимает участие в выявлении и документировании российских преступлений против гражданского населения Украины. В сотрудничестве с международными партнерами Центр играет ведущую роль в привлечении виновных к ответственности за свои преступления", – говорится в пояснительном письме Нобелевского комитета.

Среди направлений работы ЦГС – документирование и расследование преступлений режима Виктора Януковича против участников Евромайдана 2014 года, а также привлечение к ответственности виновных. Центр участвует в процессе освобождения украинских пленных, в частности, запускал кампанию по освобождению незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова #SaveOlegSentsov. Сейчас ЦГС, помимо прочего, активно помогает пострадавшим от войны украинцам искать информацию о любых способах получить помощь.

Чем занимается "Центр гражданских свобод" и за что украинцы впервые в истории получили нобелевку мира
Чем занимается "Центр гражданских свобод" и за что украинцы впервые в истории получили нобелевку мира

Среди украинцев решение наградить Центр гражданских свобод одновременно с правозащитниками из России и Беларуси – стран, являющихся агрессорами в этой войне, – вызвало неоднозначную реакцию. Несмотря на то, что в нашем государстве "Мемориал" и "Вясну" и ее лидера уважают за посильное сопротивление своим режимам, гражданам Украины не понравилось, что Нобелевский комитет объединил общей премией три славянских народа, на сращивании которых во многом строится кремлевская пропаганда и оправдание войны. В соцсетях звучали даже отдельные призывы отказаться от Нобелевской премии – такая опция существует. Впрочем, в Центре уже сообщили, что принимают почетную награду.

А здесь можно послушать искреннюю реакцию исполнительного директора ЦГС Александры Романцовой, которая первой получила известие из Осло. Эмоции правозащитницы понятны даже без перевода.

OBOZREVATEL поздравляет Центр гражданских свобод с заслуженной наградой!

Алесь Беляцкий

Правозащитная деятельность Алеся Беляцкого началась в конце 1980-х годов, когда он с единомышленниками начал говорить о жертвах советского тоталитаризма в Беларуси. В 1996 году после жестокого разгона ежегодной акции памяти "Чернобыльский шлях" он основал правозащитную организацию "Вясна-96", которая затем трансформировалась в Правозащитный центр "Вясна" – он существует до сих пор и помогает жертвам режима Александра Лукашенко. Беляцкий выступал за выход Беларуси из состава СССР и развитие беларуского языка и культуры, затем пытался заниматься политикой, но быстро впал в немилость к начинающему диктатору Александру Лукашенко.

В 2004 году "Вясну" приняли в Международную федерацию за права человека, а Беляцкий трижды возглавлял эту организацию – его избрали в 2007 году и переизбирали в 2010-м и 2013-м. В 2011 году правозащитник был задержан якобы за неуплату налогов и осужден на 4,5 года в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Беляцкого освободили по амнистии в 2014 году.

Во время протестов против фальсификации президентских выборов в Беларуси в 2020 году его центр занимался помощью протестующим, которых жестоко задерживала, а затем пытала лукашенковская милиция, и документированием преступлений силовиков. Занимается он этим и сейчас. Так что летом 2021 года, когда диктатор целенаправленно разгромил все несогласные с ним общественные организации, Беляцкий вновь оказался за решеткой, где находится без суда до сих пор. Обвинения ему решили не менять. Всего правозащитника под разными предлогами судили более 20 раз. Он официально признан политическим заключенным.

Общество "Мемориал"

Одним из основателей общества был нобелевский лауреат и советский диссидент Андрей Сахаров. С основания в 1987 году задачей организации было восстановление исторической памяти, в частности, о жертвах сталинских репрессий. Сведения о них искали в архивах, а историку Юрию Дмитриеву по результатам своих изысканий удалось раскопать в урочище Сандармох в российской Карелии огромное массовое захоронение – задокументировано 236 расстрельных ям, в которых историки обнаружили останки более 6200 жертв. Среди них немало украинцев – драматург Николай Кулиш, режиссер Лесь Курбас, писатель Валерьян Пидмогильный, поэт Николай Зеров и многие другие. Дмитриев сейчас находится в тюрьме. Его приговорили к 15 годам заключения за якобы сексуальное насилие над несовершеннолетней падчерицей. Историк признан политзаключенным.

Впоследствии деятельность "Мемориала" разрослась до правозащитной, поскольку основная идея организации – предотвращать новые преступления через противостояние прошлым – требовала также активных действий. В частности, организация начала вести списки российских политзаключенных, распространять информацию о них и следить за соблюдением их прав.

Во время обеих Чеченских войн "Мемориал" занимался документированием злоупотреблений и военных преступлений, совершенных обеими сторонами конфликта. В 2009 году за эту деятельность была убита глава чеченского филиала организации Наталья Эстемирова. Она, в частности, расследовала деятельность Рамзана Кадырова.

Сейчас "Мемориал" считается в России практически ликвидированным. Давление на организацию осуществлялось прежде всего через статус "иностранного агента", ведь финансирование его работы осуществлялось в том числе из-за границы. Обыски, штрафы и другие формы преследования организации начались с 2012 года. А в конце декабря 2021 года суд постановил ликвидировать "Мемориал" и все связанные с ним юридические лица. В настоящее время общество существует как Центр защиты прав человека "Мемориал" без юридического лица и продолжает свою деятельность.

Как писал OBOZREVATEL, в Норвежском Нобелевском комитете заявили, что нынешнее присуждение премии мира не связано с днем рождения российского президента-автократа Владимира Путина, которому сегодня исполняется 70 лет.