УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такая Любовь Кушинская: главное о нашумевшей истории

110,6 т.
Любовь Кушинская

История пожизненно заключенной львовянки Любови Кушинской, которую на днях помиловал президент Украины Петр Порошенко, заинтересовала многих украинцев.

"Обозреватель" расскажет о нашумевшей истории, из-за которой Кушинская отсидела в Качановской колонии 20 лет.

За что Любовь Кушинская отбывает наказание

Любовь Кушинская

Бизнес-леди из Львова, которая за свою внешность еще до тюрьмы получила имя Любочка-красавица, обвинили в убийстве 61-летнего врача Ореста Циньковского и его зятя - предпринимателя Ярослава Дроджаля.

В 1997 году Кушинская была главой фирмы, которая занималась недвижимостью. По версии следствия, она расправилась с врачом и его зятем из-за квартиры, которую ей доверили продать, а она собралась ее присвоить.

В материалах дела говорится, что Кушинская лично стреляла в Ярослава, а Ореста убивал ее водитель. Напоследок бизнес-леди якобы своей рукой перерезала горло жертвам, чтобы удостовериться, что они мертвы, сообщает "КП в Украине".

Как оказалось, в своем время Кушинская была известной личностью во Львове. Например, за ней ухаживал бывший супруг экс-министра юстиции Сюзанны Станик, ее дело слушал известный судья-"колядник" Роман Зварыч, правда, приговор выносил другой судья.

Как Любовь Кушинскую смогли оправдать и помиловать

Любовь Кушинская

Любовь никогда не признавала свою вину. На этом она настаивала и во время встречи с депутатом БПП Александром Грановским, который первым сообщил о том, что женщину помилует сам президент Украины.

По его словам, подтвердить правдивость показаний женщины помогли эксперты-криминалисты и специалисты по детектору лжи, которые несколько дней работали с ней в тюрьме.

Об освобождении Кушинской ходатайствовал, в частности,замминистра юстиции Денис Чернышов.

Из-за того, что Любовь Кушинская не могла просить помилования, так как не признала вины, она провела в колонии 20 лет.

Любовь Кушинская

Из родных и близких на воле у нее никого не осталась – дочь после обвинения матери уехала из Украины, а друзья отвернулись.

"Мотивы женщины мне по-человечески понятны и мне трудно с ней спорить: "Если я признаюсь в том, чего не совершала, как же я буду смотреть своей дочке в глаза, которая и без того не рядом. Если суждено провести в колонии остаток своих дней, значит так и будет", - пишет депутат Грановский в Facebook. - Я провел достаточно времени с Любой, а после и сам глубоко погрузился в ее проблему, чтоб иметь полное моральное право утверждать, что Люба никого не убивала. Я лично нашел и некоторых судей, которые слушали это дело, прокуроров, которые обвиняли Любу, других свидетелей, поговорил с журналистами и т.д. Вне всякого сомнения, в то далекое время система получила однозначную команду: Люба Кушинская должна сдохнуть на нарах".

Получив свободу, Кушинская сможет в судебном порядке отменить вынесенный ей приговор.

Что говорила Любовь Кушинская о своей причастности к убийству

Любовь Кушинская

Женщина настаивает на причастности к этому делу Романа Станика, бывшего супруга экс-министра юстиции Сюзанны Станик.

"Меня обвинили в убийстве. Убиты двое мужчин. Из них одного я не знала вообще. А со вторым – это по фамилию Дрожджаль – меня познакомил Роман Станик. Он мне был близким человеком. Именно он и заказал этот приговор. Задолжал мне очень большую сумму и заказал этот приговор... Он заказал приговор в апелляционном суде Львовской области", - утверждала в интервью "Прямому каналу" Кушинская.

До того, как Любовь посадили, она два года жила с Романом Стаником, который, по ее словам, вошел к ней в доверие и попросил одолжить 20 тысяч долларов.

В интервью женщина призналась, что у нее никогда не было оружия, она не умела им пользоваться. Также из разговора выплыло, что она никак не могла находиться в момент убийства в квартире убитых, так как была в другом месте. Отпечатков Любови на оружии или следов пороха на одежде тоже не нашли.

Денег на хорошего адвоката у нее тоже не было, из-за чего ее и посадили.

Кушинская призналась, что уже в заключении ей передали "привет" от экс-министра юстиции Сюзанны Станик.

"Когда меня засудили к пожизненному, была проверка с пенитенциарной службы. И среди этой проверки была женщина. Были мужчины, и среди них была женщина. Я не знаю, как ее звали. Она не представлялась. И она мне сказала: "Вам большой привет от Сюзанны". И передала – "Сколько вы будете жить, столько вы будете сидеть". Вот и все. Если она меня увидит: "Сюзанна, я тебя совсем не боюсь. Поверь мне", - рассказала Любовь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко помиловал женщину, которая совершила серьезное преступление, чтобы приблизить следующий этап освобождения заложников ОРДЛО.