УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым - арийский? Историк выступил с предложением

14,5 т.
Крым - арийский? Историк выступил с предложением

Предложение экс-советника второго президента Украины Леонида Кучмы Олега Соскина вернуть аннексированному Крыму и всем его населенным пунктам изначально "арийские" названия неуместно, и возвращать полуострову нужно названия его коренного народа.

"Крым - это такая территория, где жили совершенно разные народы на протяжении нескольких тысячелетий. Там родились татары, это коренной народ Крыма, и туда должны возвращаться крымскотатарские названия", – сказал в комментарии "Обозревателю" главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Он напомнил, что во времена депортации крымских татар в 1944 году, все татарские названия на полуострове были уничтожены и заменены на русские.

Читайте также: "Не признали Крым": в России намекнули на раздор с главным другом

"За весь период независимости, этим никто не занимался, потому что крымские татары там были на положении фактически угнетенной нации, потому что Крымская автономная республика была фактически Российской республикой", – объясняет историк.

По его словам, уходить в давние времена, когда арийцы населяли Крым, когда никто не помнит тех названий, не знает арийской языка, нет никакого смысла.

"Так что, если и переименовывать, то переименовывать надо на крымскотатарские названия. То есть возвращать исторические названия... Крым должен называться Крымом. Название крымских татар пошло от Крыма. Кырымлы на татарском - крымские люди", - подытожил Кульчицкий.

Как ранее сообщал "Обозреватель", оккупационная "власть" Крыма передала в собственность РФ участок косы Тузла , по которой проходит мост через Керченский пролив.