УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Конституционный суд Украины: новые возможности

Конституционный суд Украины: новые возможности

Конституционный суд Украины (далее КСУ) является важнейшим органом в судебной и правовой системе Украины в целом. От стабильной и эффективной работы этого органа зависят многие юридические и государственные процессы. Отсутствие политического влияния на работу КСУ, а также профессионализм судей – залог независимой и продуктивной работы этого органа.

В 2017 г. была принята обновленная редакция закона о КСУ, что ознаменовало новый этап в развитии конституционной юрисдикции в Украине. Одной из главных новелл нового закона стал институт конституционной жалобы, который позволит обычным гражданам Украины обращаться в суд с жалобой на неконституционное положение закона, при условии, что этот закон был применен в окончательном решении суда относительно субъекта жалобы.

По состоянию на февраль 2018 г. по данным руководителя направления конституционного права Центра политико-правовых реформ Юлии Кириченко, не было рассмотрено более 500 жалоб граждан и юридических лиц. Наконец, лёд тронулся в марте текущего года, когда был избран новый председатель КСУ Станислав Шевчук – фигура интересная и знаковая в отечественной юриспруденции.

Читайте: Сирийские аппетиты Кремля и США: кому важнее остаться

С. Шевчук в течение 2009 года и с 2012 года — судья Европейского Суда по правам человека ad hoc от Украины. Кроме того, он работал экспертом ООН в Миссии ООН в республике Таджикистан. Этот аспект особенно интересен в контексте вооружённого конфликта на Донбассе. Дело в том, что ситуация вокруг урегулирования конфликта в Таджикистане, является чуть ли не единственным примером на всем постсоветском пространстве, где миротворческая миссия, учреждённая Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, успешно выполнила поставленные задачи и прекратила свою деятельность 15 мая 2000 года.

Таким образом, высокий профессионализм и уникальный опыт действующего председателя КСУ С. Шевчука является хорошей основой для будущего качественного рассмотрения дел в этом суде. Немаловажна международная деятельность суда. Согласно тексту ежегодного информационного отчета по итогам деятельности и финансового обеспечения КСУ, суд председательствовал в Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей (BBCJ) и организовал ряд мероприятий, связанных с ее деятельностью и институциональным развитием (http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/docs/zvit.pdf). Следует также добавить, и на это указывает на своей странице в Фейсбук председатель КСУ, Конституционный трибунал Польше также присоединился к вышеуказанной ассоциации, что является несомненным достижением для суда. (https://www.facebook.com/stanislav.shevchuk.3).

Однако не всегда всё зависит от судей КСУ в Украине. В условиях приближения президентских выборов, сложнейшей общественно-политической ситуации не исключены попытки воздействия власти на работу суда. В рамках таких обстоятельств, КСУ важно сохранить свою независимость и профессионализм и не поддаваться на давление извне. Не стоит также следовать текущей политической конъектуре, которая нестабильна и крайне хрупка.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...