УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт с УПЦ МП: в церкви пригрозили Раде

Конфликт с УПЦ МП: в церкви пригрозили Раде

В случае принятия Верховной Радой Украины закона о передаче Киево-Печерской и Почаевской лавр единой поместной церкви в Украине, которая может быть создана в стране, Украинская православная церковь Московского патриархата будет вынуждена прибегнуть к определенным мерам.

Такое мнение в блиц-интервью OBOZREVATEL высказал глава Информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископ Климент (Вечеря).

Отвечая на вопрос, какой может быть реакция УПЦ МП на подобное решение, он заметил: "То, что касается законов, должно находиться в плоскости прав и свобод граждан Украины".

Читайте: Отберут Лавру: в УПЦ МП испугались погромов националистов

"Эти законы, по крайней мере, в том варианте, о котором сегодня говорят их лоббисты, направлены на ограничение общечеловеческих прав и свобод. Поэтому в случае таких действий законодательного органа мы вынуждены будем делать что-то, чтобы не допустить возрождения тоталитаризма", - предупредил спикер УПЦ МП.

В этом контексте он подчеркнул: "Рада не может одним законом принимать решение о декоммунизации и уничтожении памятников советским вождям, а другим законом - внедрять в жизнь испытанные ими же методы борьбы с религией".

Как писал OBOZREVATEL, ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил: две крупнейшие лавры – Киево-Печерская и Почаевская – "не могут принадлежать русской церкви".