УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес пообещал провести "Бессмертный полк" в Харькове на балконах

Геннадий Кернес

Мэр Харькова Генадий Кернес заявил, что, несмотря на карантин из-за коронавируса, он не намерен отказываться от планов провести в городе пропагандистскую акцию "Бессмертный полк" 9 мая.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

На своей странице в Facebook он лишь предложил изменить ее формат и призвал людей выйти с портретами не на улицы, а на балконы своих домов.

"Мы планировали масштабное празднование 75-й годовщины Победы. Это наш великий праздник, который у нас никому не отобрать. Мы готовились к массовому шествию "Полка Бессмертной Победы", когда дети, внуки, а теперь уже и правнуки победителей в той страшной войне с портретами своих героических предков, прошли бы по Сумской до Мемориала", – написал глава города.

Также Кернес отметил, что планировал провести грандиозный концерт на площади Свободы, однако сейчас вынужден отменить его.

Кернес пообещал провести "Бессмертный полк" в Харькове на балконах

"К сожалению, пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в наши планы – похоже, карантин и сроки чрезвычайной ситуации в Украине затронут и 9 мая. Массовых мероприятий, скорее всего, проводить будет нельзя. Но, к счастью, даже коронавирус не в силах заставить нас полностью отказаться от идеи проведения "Полка Бессмертной Победы", – подчеркнул мэр Харькова.

"Призываю всех, кому дороги и День Победы, и память ваших великих предков, которые этот день "приближали, как могли", присоединиться к акции "Полк Бессмертной Победы" не выходя из дома. Я призываю вас 9 мая, ровно в 12:00 выйти на балконы ваших квартир с фотографиями ваших дедов и прадедов и провести общегородскую минуту молчания", –добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее мэр Харькова отказался выполнять решение Кабинета министров Украины о введении карантина в городе, а позже и о закрытии метро.

  • Спустя некоторое время он все же согласился с карантинными мерами. Однако их необходимость он объяснил циничным высказыванием в адрес Италии. Так, говоря о работе общественного транспорта в охваченной коронавирусом стране, Кернес заявил, что там ездят "одни трупики".