УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпаты среди апреля замело снегом: туристов предупредили об угрозе лавин. Фото

1 минута
1,4 т.
Погода в Карпатах

Циклон, пришедший на запад Украины, снова засыпал снегом Карпаты – утром 20 апреля высота снежного покрова там местами достигла более метра.

В горах не только холодно, но и пасмурно. Об этом сообщил Черногорский горный поисково-спасательный пост в Facebook, опубликовав фото заснеженных пейзажей.

В частности, в 08:00 на горе Поп Иван Черногорский наблюдалась ограниченная видимость до 30 метров, ветер северного и северо-восточного направлений 10-12 м/с. Кроме этого, падал снег, а температура воздуха опустилась до -4°С.

Снег на горе Поп Иван Черногорский

На странице "Снеголавинная ситуация в Украинских Карпатах" в Facebook ранее сообщили о штормовом предупреждении. В частности, спасатели отметили, что в связи с оттепелью в течение 20 апреля на высокогорье Закарпатской области сохранится значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Спасатели предупредили о значительной снеголавинной опасности в Карпатах 20 апреля

Кроме этого, возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и крупных лавин. Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), ожидалась на высокогорье Ивано-Франковщины, а низкая (1 уровень) – в среднегорье Львовской области. Туристов призвали воздержаться от походов в горы.

Синоптики Укргидрометцентра предупредили, что погода в Украине во вторник, 20 апреля, в некоторых регионах ухудшится – пойдут дожди и усилится ветер до 17-22 м/с.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в среду, 21 апреля, погода в Украине будет сырой. Почти на всей территории страны прогнозируют осадки.

  • Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова озвучила прогноз на майские праздники, отметив, что погода украинцнв не порадует.