УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое денежное обеспечение выплачивают военным в Украине и как добровольцам получить статус УБД: разъяснение

3 минуты
18,0 т.
Какое денежное обеспечение выплачивают военным в Украине и как добровольцам получить статус УБД: разъяснение

Из-за военной агрессии РФ в Украине продолжаются всеобщая мобилизация и военное положение, когда призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Государство обеспечивает воинов зарплатой, состоящей из двух частей.

Некоторые мужчины добровольно пошли защищать Украину и они имеют право на получение статуса участника боевых действий. OBOZREVATEL рассказывает, какое денежное обеспечение государство гарантирует военным и как добровольцы могут получить УБД.

Какую зарплату получают военные?

Министр обороны Алексей Резников отметил, что выплаты, которые получают украинские защитники, состоят из двух частей, а именно:

– ежемесячного денежного обеспечения, которое военные получают в соответствии со своей должностью, званием, выслугой лет и т. п.;

– денежного вознаграждения, установленного по инициативе президента на период действия в стране военного положения.

По словам главы Минобороны, бойцы, находящиеся в самых горячих точках фронта, получают 100 тысяч гривен. В то же время военнослужащие, которые не участвуют в активных боевых действиях, имеют зарплату 30 тысяч гривен.

Какое денежное обеспечение выплачивают военным в Украине и как добровольцам получить статус УБД: разъяснение

"Для воинов, которые участвуют в боях, дополнительное вознаграждение определяется из расчета 100 тыс. грн в месяц или примерно 3000 гривен в день", – подчеркнул он.

Определение количества дней, которые военный непосредственно провел в бою, выполнял боевые задания, происходит на основании боевых приказов и распоряжений, выдаваемых военным командованием разных структур Сил обороны.

В Украине дополнительное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен получают военнослужащие ВСУ, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта, Управления государственной охраны, а также лица рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, полицейские.

Какое денежное обеспечение выплачивают военным в Украине и как добровольцам получить статус УБД: разъяснение

Могут ли добровольцы получить статус участника боевых действий?

Постановлением Кабинета министров Украины от 21 октября 2022 г. №1193 внесены изменения в постановление от 20 августа 2014 г. №413, которым утвержден порядок предоставления и лишения статуса участника боевых действий.

Во время войны действие этого постановления распространяется на всех наших защитников и защитниц, а не только тех, кто принимал участие в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой областей, пояснила адвокат Наталья Лисова из волонтерского движения "Адвокаты ВСУ".

Также новые изменения коснулись и добровольцев. В частности, в перечень лиц, имеющих право на получение статуса УБД, внесены добровольцы Сил территориальной обороны, принимавшие участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ против Украины, при условии выполнения ими лично или в составе воинской части (органа, подразделения), учреждения, боевых (служебных) задач, проведения разведывательных мероприятий, а также те, которые получили ранения, контузии, увечья.

Какое денежное обеспечение выплачивают военным в Украине и как добровольцам получить статус УБД: разъяснение

Какие документы нужны добровольцам для получения статуса УБД?

Основанием для предоставления лицам, участвовавшим в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства из-за войны войны РФ против Украины, статуса участника боевых действий является не менее одного из следующих документов:

– выписки (копии) боевых донесений;

– выписки журналов боевых действий (оперативных задач, ведение оперативной обстановки);

– выписки вахтенных журналов;

– выписки  полетных листов;

– выписки из материалов специальных (служебных) расследований по фактам получения ранений, контузий, увечий.

К указанным документам лица по собственному желанию могут прилагать другие документы, подтверждающие факт выполнения ими лично или в составе воинской части (органа, подразделения), учреждения и боевых (служебных) задач.

Как сообщал OBOZREVATEL, в законы о мобилизации и воинской службе были внесены изменения, освобождающие от них граждан по более чем 15 признакам. Было разъяснено, кого не призывают на воинскую службу во время мобилизации в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!