УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как защититься от радиации при аварии на ЗАЭС и помогут ли таблетки йода: объяснение радиобиолога

3 минуты
14,1 т.
Эксперт рассказала, как действовать в случае аварии на оккупированной ЗАЭС

В случае аварии на оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС в Энергодаре украинцам необходимо слушать и смотреть официальные СМИ – власти выступят с рекомендациями и алгоритмом действий. Причем они будут специфичны для каждого отдельного региона.

Об этом в интервью "Главкому" рассказала радиобиолог, специалист Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Елена Паренюк. Она объяснила это тем, что Украина занимает значительную территорию, и то, что будет работать для Энергодара, будет не нужно в Киеве, не поможет в Марганце.

Эксперт прокомментировала информацию о том, что в Румынии и странах ЕС власти и сами граждане увеличивают запасы таблеток йода. Она отметила, что при взрыве ядерного реактора они действительно могут быть эффективны, но предупредила, что для профилактики их принимать опасно, поэтому нужно слушать власти.

Специалист рассказала, что делать в случае аварии на ЗАЭС

"Когда взрывается ядерный реактор, один из продуктов распада, который образуется при этом – йод. В Украине щитовидной железе людей не хватает йода, поскольку у нас эндемическая территория (территория с дефицитом йода). Поэтому существуют таблетки для профилактики. То есть йод для того, чтобы щитовидная железа не ощущала его нехватку и не пополняла запасы радиоактивным йодом", – объяснила Паренюк.

По словам специалиста, таблетку йодида калия необходимо принять именно перед тем, как организм испытает воздействие радиоактивного йода, – она насыщает тело стабильным йодом и не дает ему поглощать радиоактивный.

"Такая профилактика существенно уменьшает полученную человеком внутреннюю дозу в течение первых нескольких часов радиоактивных осадков. Но профилактически принимать такие огромные дозы опасно для здоровья. Именно поэтому следует слушать власти", –акцентировала специалист.

В то же время, по ее словам, в случае утечки радионуклидов не из реактора, а из хранилища ядерного топлива этот йод будет как подорожник.

"Он вообще никак не поможет, потому что йод в отработанном ядерном топливе уже распался", – подчеркнула Паренюк.

Она объяснила, что рекомендации по употреблению калия йода – скорее для психологической защиты, и отметила, что они могут сработать в определенном случае, однако превентивно делать ничего не нужно.

"Следует создать запас воды, еды, скотча и пленки, чтобы заклеивать окна для защиты от пыли", – посоветовала она.

Напомним: Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупредило, что российские оккупанты могут устроить масштабный теракт на Запорожской АЭС, расположенной в Энергодаре. Путинские террористы готовят провокации 19 августа.

"Учитывая количество оружия, которое сейчас находится на территории атомной станции, а также неоднократные провокативные обстрелы, высока вероятность проведения масштабного теракта на ядерном объекте", – отметили в ГУР.

Войска РФ могут устроить масштабный теракт на Запорожской АЭС

В свою очередь, ученые смоделировали, как может распространяться радиация в случае аварии на Запорожской АЭС. Радиоактивные примеси, скорее всего, достигнут Киева, но могут быть вынесены на территории соседних государств (восточная часть Беларуси, Польша, страны Балтии).

Что будет, если оккупанты спровоцируют аварию на ЗАЭС

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Генсек ООН Антониу Гутерриш после встречи с президентами Украины Владимиром Зеленским и Турции Реджепом Эрдоганом во Львове заявил, что любая реализованная угроза на территории ЗАЭС – это не только ядерная опасность для всей Европы, но и самоубийство для самих россиян. Территория АЭС должна быть срочно демилитаризована, а персонал – выведен с завода.

– Ранее в России выступили против демилитаризации Запорожской АЭС, заявив о якобы возможных "провокациях" со стороны Украины. Там выдали, что оккупанты "защищают" АЭС, в частности, "от терактов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!