УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уберечь себя от кражи во время летнего путешествия

2,4 т.
Как уберечь себя от кражи во время летнего путешествия

Лето – время путешествий и отдыха. Дождавшись отпуска мы, собрав вещи, спешим к билетным кассам железнодорожного вокзала, а дальше – сев в поезд, направляемся в те места, о которых мечтали целый год, в ожидании желаемого отдыха.

Но часто бывают так, что погрузившись с головой в яркие летние будни, мы забываем о личной безопасности и теряем бдительность, в результате чего можем стать жертвами карманных воров, профессиональных мошенников, или просто через собственную невнимательность потерять или оставить без присмотра личные вещи.

Ежегодно, с наступлением летнего периода и увеличением пассажиропотока, учащаются случаи обращения граждан к органам внутренних дел по поводу потери документов, выявления отсутствия личных вещей, или совершения краж или мошеннических действий, в отношениии их неизвестными лицами.

Сотрудники транспортной милиции УМВС Украины на Юго-Западной железной дороге круглосуточно работают над предупреждением, недопущением и раскрытием таких преступлений, отрабатывают железнодорожные вокзалы, платформы, сопровождают пассажирские поезда. Однако, наилучший способ уменьшить количество таких преступлений, это не допустить их совершение, придерживаясь элементарных правил личной безопасности. Поэтому, находясь на вокзалах, станциях, платформах, или в подвижном составе железнодорожного транспорта нужно помнить следующее:

- любые ценные вещи, документы, деньги, ни в коем случае не класть в чемоданы, а держать при себе;

- находясь в очереди около билетных касс, а также осуществляя посадку в поезд, не терять бдительность, помня о карманных ворах, которые совершают кражи, как правило, в местах массового скопления граждан, пользуясь их невнимательностью и озабоченностью;

- ни в коем случае не оставлять без присмотра свои вещи. Также нельзя оставлять их незнакомым или малознакомым гражданам;

- избегать сомнительных знакомств, не употреблять алкогольные напитки с незнакомыми или малознакомыми гражданами;

- если, следуя в поезде, при выходе из купе Вы не имеете возможности оставить свои вещи под надзором кому-то из своих знакомых, в таком случае документы и деньги всегда держите при себе;

- помните, что в большинстве случаев пассажиры становятся жертвами краж и мошеннических действий через потерю собственной бдительности, что часто связано с злоупотреблением алкогольных напитков.