УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как отметили День Свободы и Достоинства в разных городах Украины. Фото и видео

5 минут
6,0 т.
Как отметили День Свободы и Достоинства в разных городах Украины. Фото и видео

Восемь лет назад в Украине начался Евромайдан, и с того времени ежегодно 21 ноября страна отмечает День Достоинства и Свободы. Украинцы в разных городах выходят на акции и возлагают цветы у памятников погибших героев.

Сегодня тематические мероприятия состоялись в Киеве, Одессе, Харькове, Черкассах и Львове. OBOZREVATEL рассказывает, как это было.

  • Киев

В столице на Аллее Героев Небесной Сотни священнослужители провели молитву перед храмом Архистратига Михаила и Украинских Новомучеников УГКЦ.

К памятнику погибших на Майдане также прибыли президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и глава ОП Андрей Ермак. Политики установили лампадки и объявили минуту молчания.

Зеленский почтил память Героев Небесной Сотни

Национальный музей Революции Достоинства открыл на Майдане Независимости уличную выставку "Рисованная история Майдана" в виде комикса.

Зеленский почтил память Героев Небесной Сотни

"Герои романа проходят через испытания, которые пришлось преодолеть тысячам майдановцев. Обстоятельства, в которые они попадают, архитектура палаточного городка, сотни деталей воспроизведены с документальной точностью", – сообщили организаторы.

Вечером в центре столицы прошло шествие по Крещатику до мемориала на Аллее Героев Небесной Сотни. По его окончанию провели панихиду по погибшим и зажгли лампадки. По окончанию шествия часть участников отправилась к Офису президента, где произошли столкновения с правоохранителями.

В результате митингующих пропустили к ОП без предварительного осмотра, после чего акция фактически прекратилась. При этом протестующие на Банковой анонсировали новую акцию 1 декабря.

Что еще планируют:

На Майдане проходит иммерсивный проект "Ощущение Майдана". Это инсталляция с LED-экранов, на которых будут транслируются архивные кадры, снятые во время событий Революции.

В Киевском академическом театре "Колесо" состоится спектакль "Мы Майдан".

  • Одесса

Как сообщает "Думская", утром 21 ноября в парке Шевченко состоялось торжественное возложение цветов. К памятнику Кобзарю пришли обычные одесситы, чиновники и представители правоохранительных структур.

В Одессе почтили память погибших на Майдане
В Одессе почтили память погибших на Майдане
В Одессе почтили память погибших на Майдане

048.ua передает, что вечером "активные и свободные одесситы соберутся, чтобы вспомнить те дни, вспомнить Небесную Сотню".

  • Харьков

Сегодня местные активисты принесли под здание Харьковской ОГА символы Майдана – шины, бочки и палатку. Мероприятие задумано как акция единения, воспроизводящая события Революции Достоинства.

В Харькове провели акцию в честь Дня Достоинства и Свободы

Присутствовали представители политических сил и общественных организаций – в частности, Союз ветеранов АТО и Национальный корпус. По подсчетам полиции, на акции было около 200 участников и до 50 сотрудников полиции.

  • Львов

Утром, 21 ноября, на Лычаковском кладбище возложили цветы к могилам погибших во время Революции Достоинства на поле почетных захоронений №67. На мероприятии, в частности, присутствовали местные чиновники, участники войны на Донбассе и семьи Героев Небесной Сотни.

Во Львове почтили умерших на Майдане

Военные капелланы и священники отслужили панихиду за новейшими Героями, а также молились о мире на украинской земле. После этого рота почетного караула Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного прошла торжественным маршем.

Во Львове почтили умерших на Майдане

Кроме того, музей Достоинства во Львове подготовил видеоролик "Сохраним память вместе", а также представит на площади Рынок фотовыставку "Евромайдан во Львове. Начало".

  • Чернигов

В Чернигове на Красной площади возле мемориальной стелы "Небесная Сотня" состоялось празднование Дня Достоинства и Свободы. Там собралось несколько десятков людей.

В Чернигове почтили память погибших на Майдане
  • Херсон

Как сообщает "Суспильне", в Херсоне прошел автопробег ко Дню Достоинства. На площади Свободы выстроились 23 машины с украинскими флагами, а после проехались по улицам города.

Также 11 херсонских семей военных, погибших на востоке Украины, получили отличия от Православной церкви.

В Херсоне прошел автопробег ко Дню Достоинства
  • Сумы

На Аллее героев возложили цветы в честь погибших на Донбассе воинов. После этого у памятника "Небесной сотне" прошел митинг.

На Аллее героев возложили цветы в честь погибших на Донбассе воинов
  • Черкассы

Мероприятие, посвященное Дню Достоинства и Свободы, проходило на территории нового монумента "крылья-области". Люди пришли с разными флагами и почтили память погибших героев.

Мероприятие проходило на территории монумента "крылья-области"

Как сообщал OBOZREVATEL, во время возложения цветов на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве президента Зеленского встретили криками "ганьба" и "предатель".