УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как оформить иск в РФ относительно компенсации причиненного ущерба: "Сила права" дала рекомендации

1 минута
2,0 т.
Как оформить иск в РФ относительно компенсации причиненного ущерба: 'Сила права' дала рекомендации

На сайте правозащитного движения "Сила права" обнародован первый раздел Методических рекомендаций по оформлению исков в Российскую Федерацию о возмещении материального и компенсации морального вреда, посвященный реализации прав членов семей погибших военных и гражданских граждан Украины. Рекомендации помогут каждому пострадавшему гражданину Украины лично наказать государство-агрессора и будут полезны практикующим юристам.

Рекомендации базируются на более чем семилетнем опыте работы, сложившейся судебной практике и решениях Верховного Суда, который в своих выводах согласился со стратегией, избранной юридической командой "Силы права". В частности, рекомендации содержат разъяснения относительно права на обращение граждан Украины с исками в РФ в национальные суды, практику ЕСПЧ и украинские суды по вопросам сумм компенсации вреда, нормативно-правового регулирования, расходов, связанных с рассмотрением дел в РФ о возмещении вреда, а также фактическое исполнение решений судов Украины о взыскании денежных средств в возмещение вреда.

"Все годы войны наша команда безвозмездно помогала гражданам Украины, пострадавшим от вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, отстаивать в судах свои права", – комментирует глава движения "Сила права" Андрей Сенченко.

Полный текст методических рекомендаций доступен на официальном сайте.

"Надеемся, что сейчас, когда в такой помощи нуждаются миллионы наших сограждан, помощь им не станет частью чьего-то бизнеса. Верим в то, что найдется достаточно юристов-волонтеров, которым мы тоже готовы помогать", – сказал Андрей Сенченко.

В "Силе права" отмечают, что своевременное получение пострадавшим гражданином Украины решения суда о возмещении морального и материального ущерба, причиненного вооруженной агрессией России против Украины, помогает избежать лишних дискуссий относительно суммы компенсации!