УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Из села на Киевщине меня вывезли на лодке": новая история в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

2 минуты
1,8 т.
'Из села на Киевщине меня вывезли на лодке': новая история в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Когда началась война, шестилетняя Аня была у бабушки под Киевом – в Страхолесье. Село оказалось как на острове: между Чернобыльской зоной, оккупированной россиянами территорией, и Киевским морем. Путь к родителям в Киев был один – на лодке.

Аня и ее мама Лейла рассказали Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова о том, как девочка добралась до дома.

"Для меня война началась очень неожиданно. Я думала, почему все в погреб несут вещи из дома? Я была в Страхолесье у бабушки. Слышала вертолеты и самолеты...", — вспоминает девочка.

Мама и отец Ани тогда были в Киеве. Сразу начали собираться, чтобы ехать за ребенком. Но уже с утра все дороги в столице были забиты автомобилями, между которыми трудно было даже пройти, не то что ехать. Решили, что Аня пока останется у бабушки. Через две недели в Страхолесье уже не было электричества, отопления и горячей воды. Это стало мощным мотиватором забрать ребенка. Единственный путь на выезд был через Киевское водохранилище на лодках. На воде еще стоял лед — его ломали, чтобы лодка могла тронуться.

"Я ехала на лодке. Было холодно, меня накрыли одеялом. Было очень страшно, но я отважно вела себя в лодке. Когда приехали к берегу, увидели военных, и я сказала: „Слава Украине!". Увидела папу и маму. Я была очень рада" , – говорит Аня.

Лейла признается: испытывала настоящий ужас, пока ее ребенок ехал на лодке, ведь каждый рейс той лодки отправлялся как-бы в последний путь — поведение врага невозможно было предвидеть. Однако все кончилось хорошо.

"Я верю в победу, потому что украинцы всегда защищают свою страну", - говорит девочка. Ее мама добавляет: "Наша Украина сильная, единая. Мы справимся с этой войной. Уверена, что уже следующим летом поедем в Крым отдыхать". Смотрите историю Ани по ссылке.

Свою историю Аня и ее мама доверили Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 50 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

— напишите вашу историю на собственной Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;— воспользуйтесь чат-ботом в Telegram;— посетите портал Музея и нажмите "Рассказать историю" справа сверху;— зателефон ) 509 001