УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из подтопленных районов Херсонщины эвакуировано более 3 тысяч человек, – Зеленский

2 минуты
7,6 т.
Из подтопленных районов Херсонщины эвакуировано более 3 тысяч человек, – Зеленский

По состоянию на вечер 10 июня из подтопленных районов Херсонской и Николаевской областей эвакуировано более 3 тысяч человек. Но речь идет только о подконтрольной Киевской территории Украины.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения. Ролик опубликован в Telegram-канале главы государства.

"По состоянию на данный момент на территории Херсонской и Николаевской областей эвакуировано уже более 3 тысяч человек. Но опять-таки – это только свободная территория, подконтрольная нам", – сказал он.

В то же время, на временно оккупированной территории удается помочь людям только на некоторых участках. При этом российские террористы делают все, чтобы жертв крушения было как можно больше. В частности они постоянно обстреливают гражданское население, даже эвакуационные точки.

"Никакой реальной помощи людям в затопленных районах – не ради пропаганды, а ради людей – Россия не оказывает…" – отметил Зеленский.

Президент также подчеркнул, что за это должна быть отдельная справедливая и жесткая ответственность российского государства и российского руководства. И международные организации должны работать там, где Силы обороны не деоккупировали наши территории.

"Каждая жизнь важна - вся Херсонщина, весь юг. Каждый город и село. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы помощь пришла всем нашим людям. Я благодарю каждого нашего спасателя, военных и полицейских, местных общин и международных организаций, которые сейчас действуют на Херсонщине и Николаевщине, всем нашим волонтерам – каждому и каждому, кто помогает спасать в зоне катастрофы и людей, и животных, и жизнь в целом… Спасибо журналистам, которые распространяют правду и рассказывают миру истории пострадавших людей", – резюмировал он.

Напомним, утром 10 июня в Херсоне оккупанты обстреляли волонтеров, которые помогали людям, пострадавшим от затопления. Ранены двое мужчин.

Перед этим оккупанты уже обстреливали Херсон во время эвакуации: среди раненых - несовершеннолетняя.

8 июня войска РФ также ударили по Херсону и области во время эвакуации: ранения получили многие.

Тем временем стало известно, что на оккупированной РФ части Херсонщины после подрыва ГЭС пропали без вести 374 человека. Вывозить же гражданских, ожидающих спасения, препятствуют российские оккупанты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!