УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интронизация Епифания: появились яркие подробности церемонии

18,1 т.
Интронизация Епифания: появились яркие подробности церемонии

В воскресенье, 3 февраля, в Софии Киевской пройдет интронизация предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Епифания.

Церемония официального возглавления им ПЦУ пройдет в день 40-летия владыки, говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, проскрольте новость до конца).

Настоятель храма в Софии отец Петр показал трон, на который взойдет Епифаний. Трон сделан вручную из светлого дуба с резьбой и оббит вишневой бархатной обивкой.

Читайте: ''Решают сами'': Епифаний сделал тревожное заявление о признании ПЦУ в мире

"Это изделие наших, украинских мастеров", – отметил священник.

Отец Петр добавил, что трон делали на заказ специально для нового руководителя ПЦУ, ведь раритетных тронов в Софии не осталось: "Была империя, и все, что ценно, попадало куда? В Санкт-Петербург".

Отмечается, что духовенство специально изучало чин интронизации по константинопольским образцам, сравнивали с практикой российской и других поместных церквей. Протоиерей Александр Трофимлюк признал, что готовились к церемонии несколько недель. Чин фактически выписывали по-новому, потому что даже Филарета возводили на трон в 1995 году по российскому чину.

Интронизация Епифания: появились яркие подробности церемонии

"В греческой традиции вообще интронизация происходит за богослужением. Но надо понимать, что трон митрополита у них находится внутри храма. В нашей традиции трон находится в алтаре, поэтому вне богослужения этого не следовало бы делать. Поэтому мы все-таки приняли практику, что интронизация будет происходить во время божественной литургии, но, собственно, это будет только трехразовое восхождение митрополита на его престол, на его трон в алтаре, и в конце литургии вручение жезла. Чин будет простой, но в простоте величие", – объяснил священник.

Церемонию выписывали с учетом того, что происходить она будет в старинной Софии. Пол, чтобы не испортить, устелили коврами, а для того, чтобы удержать оптимальную для старинных фресок и мозаики температуру, в соборе заранее отключили отопление.

Присутствовать на интронизации будут по меньшей мере три сотни людей. Кроме президента Украины Петра Порошенко и делегаций из Константинополя и Афона, будут священники из нескольких поместных церквей.

Как сообщал OBOZREVATEL, Епифаний сделал тревожное заявление о признании ПЦУ в мире.