УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иначе штраф: Львов обязал весь бизнес перейти на украинский язык

61,4 т.
львов

Львовской городской совет обязал все заведения питания и обслуживания предоставлять услуги на украинском языке, а также на английском языке.

Такое решение было принято 15 февраля на заседании горсовета.

Так, местные депутаты утвердили постановление "О регулировании языка обслуживания граждан в сфере оказания услуг, торговли и осуществления информирования о товарах и услугах во Львове".

Читайте: "Ни совести, ни гордости": под Львовом осквернили памятник Шевченко

Документ определяет основные принципы языковой политики при оказании услуг в сфере обслуживания, маркировки товаров и размещения информации.

"Мы в рекомендательном стиле даем советы заведениям питания и обслуживания, чтобы в учреждениях были экземпляры на государственном языке и английским языке. Определено направление, как должен осуществляться контроль и стимулирование", – сказал перед голосование заместитель городского главы по вопросам развития Андрей Москаленко.

"Во Львове во всех сферах обслуживания граждан применяется государственный язык. Исполнитель услуг обязан обращаться и общаться с потребителем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента (потребителя) в случае, если исполнитель услуг ими владеет", - говорится в постановлении.

Читайте: Во Львове неправильно установленный билборд убил велосипедиста

Поэтому ценники, реклама, вывески, афиши, меню обязательно должны быть написаны на государственном языке. Если реклама выполнена на иностранном языке, то рядом с ее текстом должен быть перевод на украинский, который по размеру и содержанию не может быть меньше оригинала (исключение – только для логотипов и товарных знаков).

Подобные правила касаются также меню, билетов и чеков.

За несоблюдение требований предусмотрен штраф от 17 до 170 грн (при повторном нарушении максимальная сумма штрафа будет составлять 459 грн).

Следить за соблюдением требований обязали работников "Муниципальной охраны" (Муніципальна варта).

Читайте: "Испытания Бандерой" отменяются: во Львове уволили одиозного чиновника

Кроме них составлять протоколы об админнарушении по ст. 155 (нарушение правил торговли и оказания услуг) имеют право работники районных администраций и коммунального предприятия "Административно-техническое управление".

Депутаты Львовского горсовета также обязали райадминистрации вместе с Нацполицией, управлением Госпродпотребслужбы, органом "Муніципальна варта" и общественными организациями создать рабочие группы для контроля за соблюдением этого постановления.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киевсовете разработали Концепцию развития украинского языка на 2015-2020 годы, согласно которой в киевских супермаркетах, такси, ресторанах, кинотеатрах и библиотеках хотят популяризировать украинский язык.