УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хмельницкая область усиливает карантин: какие ограничения введут

2 минуты
2,8 т.
Хмельницкая область усиливает карантин: какие ограничения введут

С 23 октября в Хмельницкой области вводится дополнительный карантин в связи с повышением заболеваемости COVID-19. По состоянию на 21 октября в регионе подтвержден 9431 больной коронавирусом и 1337 человек лечатся в стационаре.

Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой областной государственной администрации. Отмечается, что среди заболевших лишь около 7-8% были вакцинированы, а в стационаре лечатся менее 1% лиц, получивших прививки. По данным Центра общественного здоровья Минздрава в области привито от COVID-19 31,4% всего населения.

В области с 23 октября введут следующие карантинные ограничения:

  • Рынки, учреждения торговли, парикмахерские, салоны красоты, гостиницы и хостелы могут работать исключительно при условии наличия у персонала отрицательного ПЦР-теста (сделанного не более чем за 72 часа) или COVID-сертификата, подтверждающего хотя бы одну прививку (желтый сертификат);

  • При этом рынки будут работать исключительно в условиях расчета – один человек на 10 квадратных метров и соблюдение социальной дистанции не менее 2-х метров.

  • Бары, рестораны, кафе, спортзалы, фитнес-центры, бассейны, учреждения культуры могут работать, если их персонал и посетители вакцинированы или имеют отрицательный ПЦР-тест. При наполненности заведения на 50% проводится расчет не более 4-х человек за столиком и соблюдения расстоянии 2-х метров между столиками.

  • Работа заведений общепита ограничена с 06:00 до 23:00, кроме доставки.

  • Такие же условия распространяются на проведение массовых мероприятий.

В области рекомендовано органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о продлении каникул или проведения дистанционного обучения в учебных заведениях с 25 ноября.

Отметим, что в Хмельницком у больниц, которые принимают пациентов с коронавирусом, выстраивались очереди из машин скорой помощи. Койки "ковидних" отделений заполнены почти на 100%.

По состоянию на утро четверга, 21 октября, в Украине официально подтверждены 2 701 600 случаев коронавирусной инфекции. Обнаружены за прошедшие сутки 22 415 заболевших, из них 1771 – дети. Госпитализировали 4892 пациента.

Ранее писалось, что семь областей Украины могут попасть в "красную" карантинную зону из-за распространения коронавируса. Это Житомирская, Луганская, Львовская, Николаевская, Ривненская, Хмельницкая и Черновицкая области.

С 21 октября в Украине начали действовать новые правила пассажирских перевозок. Между областями перемещение на железнодорожном, авиационном и автобусном транспорте будет разрешено только при наличии COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста.

Как сообщал OBOZREVATEL, американское издание The New York Times пишет, что в Украине, где накануне зафиксирована рекордная смертность от COVID-19, представители здравоохранения борются с двумя взаимосвязанными проблемами: распространенным скептицизмом относительно прививок от коронавируса и незаконными схемами продажи поддельных свидетельств о вакцинации. В то же время сама система здравоохранения страны испытывает серьезный стресс из-за переполненных ковидных отделений и нехватки врачей.