УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грозит самоубийством: Супрун предупредила родителей школьников об опасности

23,7 т.
Грозит самоубийством: Супрун предупредила родителей школьников об опасности

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обнародовала несколько советов родителям детей, которые подвергаются травле среди сверстников, так как существует риск самоубийства ребенка.

"По данным опроса ВОЗ "Здоровое поведение школьников" до 21% детей в возрасте 11-15 лет сообщают о буллинге (травле — ред.) со стороны сверстников, который существенно влияет на качество их жизни и приносит страдания. Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки... Дети, которых булят, не только имеют эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также в зоне риска совершения самоубийств", - написала она в своем Facebook.

Читайте: "Для меня места нет": известный украинский музыкант рассказал о травле

Супрун отметила, что родители не должны игнорировать проблемы ребенка и надеется, что ситуация сама разрешится.

По ее словам, для начала необходимо поговорить с ребенком доброжелательно, выслушать его и поддержать. Дать ему понять, что он не будет считаться "ябедой" после своего рассказа, а будет выглядеть смелым, так как говорит правду.

Затем необходимо выяснить факты травли и встретиться с учителями, администрацией школы и родителями ребенка-булера. На встречах нужно объяснить ситуацию и поддерживать конструктивный разговор.

Читайте: Украина вышла в лидеры по уровню травли среди подростков

Также необходимо создать план противодействия и организации обращения за психологической поддержкой. При этом общаться с ребенком-булером нужно доброжелательно.

Однако если этот план не сработает, необходимо принимать административные меры, вплоть до перевода в другой класс или другую школу. Однако сразу после начала конфликта переводить ребенка не нужно, так как в нем воспитывается убеждение в необходимости избегать борьбы, не отстаивать свои интересы и т.д.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее из тюрьмы вышла 16-летний администратор групп смерти в соцсетях.