УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко рассказал о работавших на Россию министрах обороны Украины

104,9 т.
Анатолий Гриценко

Лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины (2005-2007 гг.) Анатолий Гриценко рассказал, как экс-министры обороны Украины Дмитрий Саламатин (2012 г.) и Павел Лебедев (2012-2014 гг.) работали на Россию.

Детали Гриценко раскрыл в интервью сумскому изданию "Спецкор".

"Почему возникла такая проблема на рубеже 2014? Давайте будем ответственными. Два последних министра обороны - Лебедев, Саламатин – где они сейчас? В России. Они граждане Российской Федерации. И они работали на Российскую Федерацию. Два последних председателя СБУ сейчас в России, граждане Российской Федерации. Как оказалось, они работали на РФ", - отметил Гриценко.

"Я вам объясню на примерах. Когда вспыхнуло в 2014 году, я тогда был депутатом, я не имел права принимать решения. Назначен был генерал Тенюх министром обороны. Это бывший мой подчиненный, я его помню командующим Военно-морских сил. Я тогда его рекомендовал. Я знал его слабые и сильные стороны", - рассказывает экс-министр.

"Я сел рядом, посмотрели на карту. Что мы увидели? Например, полоса от Чернобыльской станции до Херсона не прикрыта с воздуха. Выясняем почему. Оказывается, во время Саламатина комплексы противовоздушной обороны С-200, которые бьют на 300 км, просто взяли и вывели из боевого состава. Раскрыли защиту воздуха", - сообщает Гриценко.

"Или в период 2005-2007 года, когда наша команда работала, мы отработали тесное взаимодействие командира корпуса сухопутного, который командует сухопутными войсками - бригадами, батальонами, и авиации, которая наносит удары. Мы сделали мобильные комплексы, цифровые, по стандартам НАТО, сразу связали сухопутного командира с летчиком в воздухе по нанесению ударов. Что мы увидели в 2014 году? Эти комплексы не просто вывели из боевого состава во время правления двух тех министров Януковича. Их физически уничтожили. Более того, мы увидели - нет ни одного армейского корпуса. Их все расформировали. Все армейские корпуса были расформированы", - рассказал лидер "Гражданской позиции".

"Это целенаправленно? Абсолютно. Вот за это надо сажать, если хотите, во Вторую мировую их расстреляли бы перед строем", - резюмировал он.

Читайте также на OBOZREVATEL пояснения Гриценко по поводу его слов об убийстве Путина.