УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко рассказал, когда можно вернуть оккупированный Донбасс

10,5 т.
Гриценко рассказал, когда можно вернуть оккупированный Донбасс

Оккупированные территории Донбасса вернутся в состав Украины и это реально сделать за период следующего президентского срока.

Об этом в эфире канала "Наш" заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Это будет сочетание военных, полицейских, юридических, информационных, дипломатических, санкционных инструментов и образования как механизма присутствия иностранного контингента в составе военной, полицейской и административной миссии, в трехстороннем формате наведет там порядок", - рассказал политик.

Он отметил, что в составе этой трехсторонней миссии должны быть представители ныне оккупированных территорий, представители неоккупированной Украины и международные представители.

Только так, уверен Гриценко, можно урегулировать ситуацию на оккупированной сейчас территории и провести там выборы.

При этом, лидер "Гражданской позиции" добавил, что эта проблема является чрезвычайно сложной, а реинтеграция продлится годы.

"Даже если бы завтра договорились, то это на годы. Я не хочу обманывать людей. Только разминирование, по разным оценкам, займет более 5 лет. Есть понимание, что Донбасс будет первым этапом. Оккупированные территории вернутся. Это реально сделать за период следующего президентского срока", - уточнил Гриценко.

Читайте также на OBOZREVATEL, кого украинцы считают лучшим единым кандидатом в президенты Украины от демократических сил.