УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство выигрывает от объединения "Центрэнерго" с госшахтами, – эксперт

Государственные шахты 'Добропольеуголь' будут переданы в состав 'Центрэнерго'. Фото: Сайт города Доброполье

Проект объединения государственных угольных шахт с компанией "Центрэнерго" выгоден прежде всего для государства, таким образом одновременно повысит шансы на успешную приватизацию компании и решит проблему сбыта угля.

Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

"Проект объединения государственных шахт и "Центрэнерго" в одну вертикально интегрированную компанию принесет выгоду прежде всего государству. Уже давно в правительстве лежат расчеты, если "Центрэнерго" передать шахты, то это повысит эффективность самой компании. И, что больше всего интересует правительство в несколько раз возрастет инвестиционный "имидж" и цена "Центрэнерго" во время самой приватизации", – отметил Корольчук.

По словам эксперта, наиболее вероятно, в состав "Центрэнерго" будут переданы государственные шахты "Добропольеуголь".

"Наиболее вероятным кандидатом на присоединение к "Центрэнерго" являются шахты "Добропольеуголь", которые с 2011 года арендует ДТЭК. По факту и финансовой отчетности – это наиболее эффективные и готовы к добыче угля шахты. К тому же, они одновременно и наиболее рентабельны. Это и не удивительно. За предыдущие годы в "Доброполье" было вложено суммарно $400 млн. Результатом является то, что предприятие способно ежегодно добывать 4 млн т угля", – подчеркнул Корольчук.

Напомним, 2 сентября Кабинет Министров сделал первый шаг для объединения государственных шахт с "Центрэнерго". По инициативе Фонда государственного имущества правительство создало рабочую группу, которая в ближайшее время должна определить модель организации вертикально-интегрированной компании на базе шахт и "Центрэнерго".

По оценкам правительства, такой шаг будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности "Центрэнерго", приватизация которой запланирована на 2021 г. Также это решение позволит реструктуризировать угольную отрасль и обеспечить гарантированный сбыт угля.

Ранее идею объединения "Центрэнерго" с госшахтами озвучивали глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус и руководитель "Центрэнерго" Александр Корчинский.

С июля 2019 операционный контроль над компанией "Центрэнерго" осуществляет группа "Приват" Игоря Коломойского. С тех пор компания стала объектом многих журналистских расследований о коррупционных схемах при поставках угля и продажам электроэнергии.