УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год борьбы с коронавирусом: как помощь Рината Ахметова всего за 12 месяцев изменила медицину страны

22 февраля исполняется один год крупнейшей в стране частной инициативе – проекту Фонда Рината Ахметова 'Борьба с COVID-19 в Украине'

22 февраля исполняется один год крупнейшей в стране частной инициативе – проекту Фонда Рината Ахметова "Борьба с COVID-19 в Украине". Он начинался с доставки гуманитарного груза в Новые Санжары (Полтавская область). В местном санатории на двухнедельной обсервации находились 105 украинцев и иностранцев, эвакуированных из китайского Уханя.

"Фонд доставил для всех, кто находился наобсервации, "наборы заботы". С теплыми пледами, одеждой, предметами гигиены и играми для детей. Чтобы люди чувствовали, что они не остались один на один с бедой. По сути, именно с этого и начался проект "Борьба с COVID-19 в Украине". Для помощи стране Ринат Ахметов объединил ресурсы благотворительного Фонда, ФК "Шахтер",бизнесов SCM и выделил на борьбу с пандемией свыше 300 миллионов гривен. Началась большая и системная работа по закупке по всему миру и передаче государственным больницам оборудования и расходных материалов, в которых нуждались медики", – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Вопреки жесточайшей конкуренции на медицинских рынках Фонд Рината Ахметова смог приобрести для Украины и передать в опорные медучреждения всех регионов страны свыше 1000 единиц оборудования, 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Ключевым элементом помощи Фонда стали 207 аппаратов ИВЛ – это самая крупная поставка подобного оборудования в Украину за время пандемии. Всего помощь Фонда получили 505 медучреждений в 203 населенных пунктах.

Фонд Рината Ахметова передал в опорные медучреждения регионов страны более 1000 единиц оборудования, 337 тыс экспресс-тестов, более 200 тысяч ЗИС

"Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" всего за год работы стал самой большой, масштабной и системной частной инициативой в борьбе с коронавирусом. Сотрудничество бизнеса с властью во время эпидемии дало время государству адаптироваться к беспрецедентной ситуации и направить необходимые ресурсы туда, где это было нужно больше всего", – говорит Наталья Емченко.

Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" за год работы стал самой масштабной и системной частной инициативой в борьбе с коронавирусом

"Борьба с COVID-19 в Украине" – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе "Ринат Ахметов – Спасение жизней". Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект "200 скорых для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием.

Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" – это не только оборудование и расходные материалы для государственных больниц. Это и социальные акции, и образовательные проекты для врачей, школьников и учителей. Медиков Фонд в сотрудничестве с МОЗ обучал работе на аппаратах ИВЛ, рассказывал во время вебинаров о последних методах лечения COVID-19. Участниками конференций стали более 2000 врачей со всей страны. Видеопроект "COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких" помог врачам отделений интенсивной терапии освоить аппараты ИВЛ, которые в больницы поставлял Фонд Рината Ахметова.

Для учителей Фонд в партнерстве с Минцифрывыпустил сериал "Карантин: онлайн-сервисы для учителей". Он помог педагогам адаптироваться к дистанционному образованию.

Для детей, переведенных на онлайн-обучение, был запущен сериал "Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта". Ведущими проекта стали игроки футбольного клуба "Шахтер" и национальной сборной Украины Андрей Пятов и Сергей Кривцов, которые мотивировали детей заниматься спортом в домашних условиях и показывали, какие упражнения наиболее полезны.