УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герой Украины Лев Пашко, оборонявший "Азовсталь", после возвращения из плена женился. Фото

2 минуты
17,9 т.
Украинский воин Хорус

Защитник украинского Мариуполя и "Азовстали" Лев Пашко 4 ноября женился на своей любимой девушке. Молодожены сыграли свадьбу чуть более чем через месяц после того, как героя удалось освободить из российского плена.

Об этом сообщили в Национальной гвардии Украины. Там также показали трогательное фото с влюбленными воином и его второй половинкой.

Защитник Мариуполя Лев Пашко был в российском плену.

"Наш легендарный украинский "Хорус" Лев Пашко, Герой Украины, которого освободили из российского плена 21 сентября в результате самого масштабного обмена, женился. Поздравляем молодоженов! Желаем семейного уюта и благополучия", – говорится в сообщении, посвященном радостному событию.

Герой Украины  Лев Пашко, оборонявший "Азовсталь", после возвращения из плена женился. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL, из плена командир роты "Азова" Лев Пашко вернулся с серьезной травмой ноги. Впрочем, уже через несколько дней после обмена, прямо в больнице, он сделал предложение любимой девушке и попросил ее стать его женой.

Льву Пашко только 22 года. Он пришел в ОЗСП "Азов" в 2017 году, как только достиг совершеннолетия. И молодой возраст никак не помешал воину проявить себя на фронте как настоящему герою.

Так, в Нацгвардии рассказывали, что 26 марта 2022 года, когда со стороны села Гнутово оккупанты предприняли очередную попытку прорыва обороны Мариуполя, в город двинулась колонна из пяти танков и двух боевых машин пехоты ВС РФ. Гвардейцы под командованием Пашко выдвинулись навстречу противнику.

"Хорус" уничтожил из гранатомета одну из российских БМП-2. Вторым выстрелом он ликвидировал восемь российских пехотинцев, начавших выпрыгивать из горящей машины.

"Оставшиеся незваные гости начали разворачиваться в боевой порядок, пытаясь занять оборону", – отмечали ранее в Нацгвардии.

Из того боя украинские воины вышли победителями.

Указом президента Украины №168/2022 от 25 марта 2022 года Пашко награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Вскоре "Хорусу" было присвоено воинское звание "лейтенант".

Ранее сообщалось, что накануне, 3 ноября, Украина вернула из российского плена 107 военных. Среди них – 74 защитника "Азовстали". В общей сложности домой вернулись 33 бойца Национальной гвардии Украины, 21 военнослужащий Военно-морских сил, 20 воинов Вооруженных сил Украины, 18 – ГПСУ, 13 – Сил терробороны и по одному представителю Нацполиции и Государственной специальной службы транспорта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!