УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал США назвал возможное место нового удара РФ по Украине

12,1 т.
Генерал США назвал возможное место нового удара РФ по Украине

Бывший командующий Вооруженными силами США в Европе, генерал Бен Ходжес предположил, что Россия может нанести военный удар по Украине осенью во время учений "Кавказ-2020". Под "прицелом" могут оказаться Бердянск, Одесса и Мариуполь.

Такое мнение он высказал в интервью ТСН. По его убеждению именно тогда создадутся все необходимые условия для вероятного наступления, но подчеркнул, что это лишь предположение. Он отметил, что в это время Вооруженные силы Украины должны быть в полной боеготовности.

"Очень много произойдет осенью. Это и выборы в Беларуси в августе, важный фактор. Это и польские выборы, которые состоятся через несколько недель, в результате которых мы получим или новое правительство в Польше, или вдруг победит администрация (действующего президента Польши Анджея Дуды. – Ред.). Поэтому изменения в Польше могут сыграть важную роль в регионе. Впрочем, я думаю, что "Кавказ-2020" в сентябре не означает, что окно закрывается. Очень важно, чтобы Вооруженные Силы Украины оставались бдительными и ничего не выпускали из поля зрения. Системе противовоздушной обороны нужно быть начеку, все наблюдательные системы должны быть начеку во время российских учений. Мы, как правило, делаем это, чтобы увидеть и узнать о российских возможностях. Я думаю, это сейчас даже важнее", – отметил Ходжес.

Он предположил, что в России ищут возможности сохранения воды в оккупированном Крыму, но учитывают все риски. В том числе и реакцию западных стран, США, Германии, Франции.

"Но дело не только в воде. Речь о Черноморском регионе. Кремль в основном доминирует над всем Черным морем, поскольку Черное море – это то, что позволяет Кремлю поддерживать режим Асада в Сирии. Именно это позволяет Кремлю поддерживать генерала Хафтара в Ливии. Все эти вещи связаны между собой", – подчеркнул он.

Генерал подчеркнул, что Россия будет пытаться расширить контроль над украинским побережьем. Поэтому может посягнуть на Одессу, Мариуполь и Бердянск.

"Это то, что я называю "превратить беженцев в оружие". И то, что власти России делают в Ливии, оказывает давление на европейские нефтяные компании, а также потенциально отправляет очередную волну беженцев из Средиземноморья в Европу, снова будет тем, что очень дестабилизирует. Это все возможно только потому, что Россия контролирует Крым. Пока же они пытаются расширить контроль над всем украинским побережьем. Думаю, в конце концов Одесса, Мариуполь и Бердянск также в "меню" Кремля, и возможно, не в этом году – расширение Приднестровья", – отметил он.

По мнению генерала, Россия будет пытаться изучить, как далеко она сможет зайти без реакции запада в своих враждебных действиях против Украины.

"Я не знаю, какой темп, как быстро, я только говорю и снова повторяю, что надеюсь, я ошибаюсь. Я думаю, что мы должны понимать – все, что Россия делала раньше – они используют обучение, дезинформацию, создают условия гуманитарного кризиса . Проблема воды в Крыму – их собственная ошибка. Они незаконно аннексировали Крым, и это проблема, которую они создали себе сами ", – подчеркнул Ходжес.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ходжес предположил, что в сентябре Россия может осуществить военное вторжение в Херсонскую область из-за засухи и недостатка воды в Крыму.