УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Ходжес: ВСУ могут освободить Мелитополь и Мариуполь еще в этом году, чтобы перейти к решающему этапу войны

1 минута
11,9 т.
Генерал Ходжес: ВСУ могут освободить Мелитополь и Мариуполь еще в этом году, чтобы перейти к решающему этапу войны

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес прогнозирует, что Вооруженные силы Украины могут освободить временно оккупированные Мелитополь и Мариуполь еще в этом году. После этого, по его мнению, начнется решающий этап войны – освобождения Крыма.

Об этом Ходжес написал в своем аккаунте в Twitter. Он также опубликовал карту досягаемости разных видов вооружения из деоккупированного Херсона.

"В скором времени из Херсона будут стрелять HIMARS. Подступы к Крыму в пределах досягаемости. Это ослабит российскую оборону, в то время как "левое крыло" контрнаступления возьмет Мариуполь и Мелитополь к январю. Затем начнется решающая фаза кампании – освобождения Крыма", – отметил генерал.

Генерал Ходжес: ВСУ могут освободить Мелитополь и Мариуполь еще в этом году, чтобы перейти к решающему этапу войны

В то же время глава парламентской фракции "Слуга Народа" и член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия отметил, что Украина сядет за стол переговоров только тогда, когда условия, которые четко озвучил президент Владимир Зеленский, будут выполнены.

Речь идет о восстановлении территориальной целостности, возмещении всех нанесенных ущербов, наказании всех военных преступников, действенных гарантиях, что это не повторится.

"Важный фактор – это электоральные циклы как у наших союзников, так и у оккупанта. Но наша позиция от этого не меняется. Украина сядет за стол переговоров тогда, когда наши условия будут выполнены", – добавил он.

Напомним, в России снова начали канючить переговоры с Украиной на фоне очередного поражения российских войск, теперь уже в Херсонской области. После побега из Херсона в РФ готовы "к диалогу без предварительных условий".

Как сообщал OBOZREVATEL, США не давят на Украину по переговорам со страной-агрессором Россией по поводу войны. Белый дом просто поддерживает наше государство через оборонную помощь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!