УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Рината Ахметова за 15 лет работы достиг результатов, не имеющих аналогов в Украине

5 минут
1,6 т.
Фонд Рината Ахметова за 15 лет работы достиг значительных результатов

Итоги деятельности Фонда были озвучены на мероприятии "15 лет Фонду Рината Ахметова: сила помощи одного человека". В активе организации огромный пул работы, который повлиял на жизни конкретных людей и общества. Это проекты и программы в сфере гуманитарной помощи, медицины и социального развития, преодоления сиротства и популяризации семейных форм воспитания.

О них говорили во время итогового мероприятия, посвященного 15-летию Фонда. Названы три основных направления работы Фонда: "Ринат Ахметов – Спасение Жизней" (медицина и здоровье), "Ринат Ахметов – Детям", "Ринат Ахметов – Поможем" (поддержка Мирных Донбасса). Фонд Рината Ахметова – национальный лидер в помощи здесь и сейчас и одновременно лидер в изменениях ради будущего Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

О достижениях говорили во время итогового мероприятия, посвященного 15-летию Фонда

"Я думаю, решение заниматься благотворительностью может идти исключительно от сердца. Поэтому почувствовать нужно только одно – огромное желание помочь людям, огромное желание не дать кому-то остаться один на один с бедой. Если в душе, в сердце вы хотите помогать, если вы не можете пройти мимо чужой беды, значит, благотворительность – ваш путь и ваше призвание", – убежден Ринат Ахметов, Учредитель Фонда.

Благодаря помощи Рината Ахметова выжило 5 млн украинцев за 15 лет

Благодаря помощи Рината Ахметова выжило 5 миллионов украинцев за 15 лет. Это уникальный масштаб помощи одного человека, который обладает огромной ценностью.

Приоритетом для Фонда Рината Ахметова всегда была помощь детям. На протяжении всей работы благотворительной организации реализовывались проекты и программы по профилактике социального сиротства, психологической и физической реабилитации детей Донбасса, по передаче медикаментов для тяжелобольных ребят, инновационных имплантов для детей с пороками сердца и проблемами слуха, обеспечивалось проведение сложных операций. За 15 лет программа "Ринат Ахметов – Детям" охватила 1,4 миллиона детей: Фонд помог выжить 500 тыс. детей, еще 900 тыс. детей приняли участие в Акции"Ринат Ахметов – Детям!".

"Программа Фонда "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" сформировала культуру национального усыновления в Украине. Благодаря порталу "Сиротству – нет!" почти 10 000 детей-сирот нашли любящих родителей. Программа и портал – лидеры национального усыновления. Проект непрерывно и системно реализуется более 10 лет в рамках программы Фонда "Ринат Ахметов – Детям", – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

"Программа Фонда "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" сформировала культуру национального усыновления в Украине

Крупнейшей программой Фонда, которая системно и масштабно помогала мирным жителям Донбасса с 2014 года, является "Гуманитарный Штаб Рината Ахметова". В фокусе Фонда всегда были, есть и будут проекты, нацеленные на поддержку земляков Учредителя – на помощь Мирным Донбасса. По данным исследования социального влияния помощи Фонда Рината Ахметова, за время своей работы Фонд помог выжить 3,5 миллионам земляков. Это беспрецедентный по своим масштабам вклад. Помощь получили более 750 населенных пунктов по обе стороны линии разграничения, на Донбасс было отправлено более 300 автоколонн с гуманитарной помощью, которые доставили более чем 130 тысяч тонн продуктов.

В фокусе Фонда всегда были, есть и будут проекты, нацеленные на поддержку земляков Основателя

С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Обучение по курсу "Травма войны" прошли 250 психологов. Также была разработана и передана в Министерство образования и науки Украины для методических центров и школьных психологов специальная программа по работе с детьми, ставшими свидетелями боевых действий.

"Психологи знают, что травма должна быть проговорена и ассимилирована, пережита. Раньше мы боялись с детьми говорить о войне, со взрослыми говорить о смерти. Но в 2014 году курс "Травма войны" был первой в Украине подобной программой по обучению психологов. Его проводили специалисты из Израиля, они сказали: "Об этом нужно говорить, так как это часть жизни, которая никуда не уйдет. От того, что проблема будете прятаться, травма не исчезнет, но приведет к еще более тяжелым последствиям", – сказала психолог Фонда Алена Лукьянчук.

Фонд Рината Ахметова реализует медицинские проекты национального масштаба. Благодаряпрограмме "Ринат Ахметов – Спасение жизней" были спасены 1 миллион человек.

В 2020 году, с началом пандемии, Ринат Ахметов еще в феврале первым пришел на помощь стране и выделил свыше 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Тогда начал работу проект "Борьба с COVID-19 в Украине". В кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 207 аппаратов ИВЛ, 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Всего помощь Фонда получили более 500 медучреждений по всей стране. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости.

Аудитория проектов Фонда – это не только благополучатели, а и люди, которых охватывают образовательные онлайн-проекты. За 15 лет работы Фонда аудиторией таких проектов стали 6 млн человек: врачи и пациенты, которые оказались в условиях пандемии, школьники и педагоги, которые перешли на удаленное обучение во времякарантина, – участники образовательных и терапевтических тренингов и занятий.

Фонд Рината Ахметова – не только лидер национальной благотворительности, но и часть глобального благотворительного сообщества, а с 2015 года – член EFC. Это даёт возможность привозить в Украину лучшие мировые практики благотворительности. И одновременно даёт полное право утверждать, что Фонд Рината Ахметова работает в соответствии с лучшими мировыми практиками, как лучшие мировые фонды, работаетпо тем же стандартам, с тем же фокусом, с той же эффективностью.