УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

30,1 т.
Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

Здание распределительного центра Гуманитарного Штаба Фонда Рината Ахметова стоит на окраине Жовтневого района Мариуполя. Склад легко спутать с гипермаркетом или оптовым строительным магазином – настолько он огромен. Круглый год, утром и вечером за железными роллетами идет важная работа, о которой мало кто из обывателей задумывается: каждый день здесь комплектуются наборы, которые мирные жители Донбасса называют наборами выживания. Это продуктовые наборы, благодаря которым были спасены более 1 миллиона человек, живущих вдоль линии соприкосновения.

Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

– Сначала сюда приезжают 20-тонные фуры, в каждой из которых разные виды продукции – от круп и консервов до муки и масла – от разных поставщиков. Мы их выгружаем, проверяем качество, срок хранения, в общем, проводим процедуру приемки. Контроль качества гуманитарной помощи в Фонде разделен на пять этапов. Продукты проверяются перед закупкой в независимых лабораториях, затем качество контролируется и на складах, и в Распределительном центре перед отправкой, и во время фасовки и стикерования. Кроме того, мы изучаем отзывы получателей, – рассказывает Виталий Ломов, руководитель Распределительного центра. Его внимательно слушают журналисты, сотрудники международных организаций, общественники и активисты. Все они приглашены на презентацию, приуроченную к пятилетию Гуманитарного штаба – крупнейшей программы Фонда Рината Ахметова, которая на сегодняшний день является самой масштабной гуманитарной миссией в Украине.

Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

– Распределительный центр – это сердце Гуманитарного штаба. Именно отсюда помощь Рината Ахметова расходится по дорогам Донбасса, как по артериям, в самые отдаленные села, города и поселки. Туда, где взрывы и отчаяние, где мирным жителям нужна помощь и поддержка, – говорит Михаил Катеринчак, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

Гуманитарные рейсы Фонда курсируют вдоль линии соприкосновения уже пять лет. Но журналисты и представители общественности впервые видят своими глазами, где и как происходит комплектация продуктовых наборов, которые спасают жизни людей.

– В основе работы Гуманитарного штаба – уникальная для Украины система гуманитарной помощи, которая включает в себя анализ потребностей населения, сортировку продуктов, приобретенных в соответствии с этими потребностями, формирование наборов помощи и их доставку в населенные пункты вдоль 427-километровой линии соприкосновения. Сегодня это 87 сел, городов и поселков, куда помощь Рината Ахметова привозят мобильные бригады и 7 стационарных пунктов выдачи, – продолжает Михаил Катеринчак.

Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

Руководитель распределительного центра Виталий Ломов предлагает гостям временно стать сотрудниками склада и принять участие в формировании наборов выживания – потрудиться у "гуманитарного конвейера". Все охотно соглашаются.

– Любопытно было побывать в роли сотрудника Распределительного центра и увидеть, как здесь все устроено. Это непростая работа, но видно, что все работает четко, каждая мелочь учтена и все направлено на то, чтобы продуктовые наборы фасовались быстро и качественно, – говорит Роман Сидоренко, специалист по правовой защите Агентства ООН по делам беженцев в Мариуполе.

За импровизированную смену в качестве сортировщика Роман смог собрать пять продуктовых наборов, которые уже завтра бригады мобильной выдачи доставят людям, живущим на линии соприкосновения. Их получат те, кому эти продукты действительно необходимы – старики, люди с инвалидностью, многодетные семьи.

– Я счастлива, что могу быть причастна к той помощи, которую Фонд Рината Ахметова оказывает жителям Донбасса. Я собрала только несколько пакетов, но мне приятно осознавать, что они спасут чьи-то жизни, – сказала Ксения Сухова, заместитель городского головы Мариуполя.

Фонд Рината Ахметова показал, как работает Распределительный центр

Наборы, собранные представителями международных и общественных организаций, направляются на склад. Отсюда уже завтра они будут отвезены в Гнутово, Павлополь и другие населенные пункты Волновахского района – они стоят первыми в графике работы бригад мобильной выдачи на август. Только за этот месяц мирным жителям Донбасса будет доставлено 120 тонн продовольствия. В целом за пять лет работы Гуманитарного штаба жителям Донбасса было отправлено 12,3 миллиона наборов выживания, это 134 000 тонн продовольствия.

Уставшие от работы сортировщиками гости мероприятия замирают у рисунков, которые выставлены прямо в помещении склада. Это работы детей, живущих сегодня в "серой зоне". На 100 представленных рисунках – их мечты, боль и надежды.

– Фонд Рината Ахметова работает именно ради того, чтобы поддержать людей и протянуть им руку помощи, – отметила директор по развитию проектов Фонда Татьяна Кухоцкая.