УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросолидарность призвала Конституционный Суд срочно принять решение по московской церкви

1 минута
16,4 т.
Евросолидарность призвала Конституционный Суд срочно принять решение по московской церкви

"Европейская Солидарность" обратилась в Конституционный Суд с требованием срочно рассмотреть решение по реализации Закона Украины, согласно которому московская церковь должна раскрыть свое истинное название. Это стало бы значительным шагом к лишению ее влияния на украинцев.

Заявление Евросолидарности обнародовано на сайте партии. Там подчеркнули, что исполнение этого закона будет способствовать очищению Украины от "щупалец русского мира".

"Уже более трех с половиной лет Конституционный Суд Украины рассматривает представление народных депутатов от обломков бывшей "партии регионов" о конституционности закона, обязывающего московскую церковь в Украине указать в своем названии правдивую принадлежность – к Москве.

Актуальность этого закона и неукоснительное его исполнение доказана жизнью. Полномасштабная российская агрессия разоблачила многочисленные случаи сотрудничества с врагом, предательства, распространения русской пропаганды со стороны священников и иерархов московской церкви.

Невозможно скрыть факты сдачи целых епархий РПЦ, агитации за "русский мир" и "русское оружие", бегства иерархов-коллаборантов в Россию, соучастия в похищении людей, доносов на украинских патриотов и ветеранов, священников Православной Церкви Украины и других преступлений.

Обыски, проведенные в отдаленных от фронта монастырях и епархиях, и в частности в Киево-Печерской Лавре, подтвердили наличие там российских агитационных материалов, направленных на раскол украинского общества, нахождение подозрительных лиц.

Эти факты подтверждают: коллаборация с оккупантом – – это не единичные случаи, а системное явление. И это явление не находит отметки у руководства московской церкви в Украине. Напротив, мы видим попытки оправдать подобную деятельность, как можно больше – замолчать ее.

Попытки замаскировать принадлежность к Москве не имеют успеха – за церковь говорят дела.

Поэтому исполнение Закона о правдивом наименовании московской церкви стало бы существенным шагом к лишению ее влияния на украинцев.

Просим Конституционный Суд Украины срочно рассмотреть соответствующее представление и принять любое решение, которое будут видеть надлежащим судьей. Принятие решения разблокировало бы исполнение Закона и отобрало у нерадивых чиновников отговорки для саботирования его исполнения.

Выполнение этого Закона будет способствовать очищению Украины от щупалец русского мира. Русская церковь должна быть запрещена в Украине – вместе с подразделениями и подчиненными организациями.

Затягивание с реализацией настоящего Закона – это исполнение сценария России и ее 5-й колонны в лице запрещенной ОПЗЖ.

Эти обломки "партии регионов", которые блокируют все патриотические инициативы и еще недавно открыто вели российскую пропаганду – , должны навсегда остаться в прошлом. Должны быть лишены участия в парламенте и местных советах, и уже никогда не должно быть в Украине".