УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это же надо додуматься!" Захарова вскипела из-за Украины

35,7 т.
'Это же надо додуматься!' Захарова вскипела из-за Украины

Спикер МИД России Мария Захарова пришла в ярость из-за инициативы Украины создать всемирный русскоязычный телеканал.

"То есть чтобы убедить людей, отстаивающих право говорить по-русски в Украине, в том, что они неправы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для "покрытия" русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешен только для частного общения и религиозных обрядов!" - написала она в Facebook.

По ее мнению, безумие происходящего настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней.

"Это же надо додуматься!" Захарова вскипела из-за Украины

Также идею киевских властей прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Она подчеркнула, что планы офиса главы государства Владимира Зеленского вызывают только сочувствие. "Президент бедной и измученной страны, где идет гражданская война — уже дольше, чем продолжалась Великая Отечественная — находит самой своевременной инициативой создание очередного телеканала", — сказала Симоньян.

Читайте: У Зеленского появится мощный способ влияния на Россию: раскрыты первые детали

Журналистка напомнила, что несколько лет назад Украина собиралась создать телеканал Ukraine Today в качестве ответа российскому Russia Today. "Вы что-нибудь слышали об этом Ukraine? Он уже и загнулся, кажется", — добавила Симоньян.

Как сообщал OBOZREVATEL, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в Украине создадут всемирный русскоязычный канал для усиления позиций страны в информационной войне с пропагандой.