УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемиолог оценила публичную вакцинацию Степанова

Эпидемиолог оценила публичную вакцинацию Степанова

Публичная вакцинация министра здравоохранения Максима Степанова против коронавируса – это вдохновляющий и показательный шаг. Его поступок в условиях недоверия к препарату CoviShield является правильным.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL озвучила заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета, профессор Татьяна Чумаченко.

"Пример Степанова – вдохновляющий и показательный. Учитывая то, с какой осторожностью сегодня записываются на вакцинацию медработники. Ведь несмотря на то, что вакцина безопасна и качественная, факт ее производства в Индии вызывает недоверие у некоторых медработников. Поэтому поступок Степанова, конечно, правильный", – сказала эпидемиолог.

Специалист развеяла миф о низком качестве индийской вакцины CoviShield (Oxford/AstraZeneca) и призвала украинцев вакцинироваться. Чумаченко объяснила, что Индию выбрали на роль страны-производителя по причине дешевизны рабочей силы.

"Эта вакцина изготавливается по технологии AstraZeneca. Разработчики этой технологии никогда бы не передали свою технологию на то производство, которое могло бы скомпрометировать их достижение в создании вакцины. Индия была выбрана только потому, что там дешевая рабочая сила. И очень часто технологии по разработкам вакцин размещаются на заводах, где это можно сделать дешевле. Поэтому здесь не должно быть никаких сомнений: все, кто может получить прививку, должны это сделать. За рубежом, кстати, в очередь становятся, чтобы получить вакцинацию", – отметила Чумаченко.

По словам медика, процесс вакцинации в Украине организован на достаточно высоком уровне, делается все, чтобы не было никаких сбоев.

"Готовятся новые прививочные бригады, чтобы вакцинация прошла максимально безопасно. Ведь процесс вакцинации зависит не только от качества вакцины, но и от того, каким образом организован процесс прививания. Так вот, у нас сегодня все делается для того, чтобы сбоев в организации прививок не было", – сказала специалист.

Напомним, глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов в понедельник, 1 марта, сделал себе прививку от COVID-19.

Было опубликовано видео, как главе Минздрава Украины сделали прививку вакциной AstraZeneca (CoviShield) от коронавируса.

Как сообщал OBOZREVATEL, Максим Степанов рассказал о побочных эффектах при вакцинации от коронавируса. Также он объяснил, почему в Украине выбрасывали остатки вакцины против COVID-19.