УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемиолог нашла объяснение низкой статистике больных COVID-19 в Украине

Коронавирус в Украине

В Украине 80% "легких" больных COVID-19 не выявляют, поскольку люди болеют бессимптомно и не видят повода обращаться к врачу. Отсюда и низкая статистика больных в стране.

Об этом ТСН рассказала киевская врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк.

Она напомнила – еще в начале пандемии у нас были данные, что 80% населения переносят COVID-19 в легкой форме. Медик отметила, что еще имеет значение, на сколько много хронических заболеваний в популяции в целом.

"Мне кажется, что не стало ни тяжелее, ни легче, просто есть люди, у которых COVID проходит сложно, а есть те, у которых он протекает в легкой форме, бессимптомно. То есть процентное соотношение не изменилось: 80% людей переносят коронавирус легко. И как раз эти 80% людей, по-моему, в нашей стране и не выявляются", – сказала Сояк.

По ее словам, такие инфицированные не видят повода обращаться к врачу и сдавать ПЦР-тест.

"Человек чувствует себя хорошо, он не хочет стоять в очередях, не хочет просить врача назначить анализы и просто лечится дома, как от ОРВИ",– подытожила врач.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, академик Сергей Комиссаренко спрогнозировал, что вскоре Украину может накрыть вторая волна коронавируса. Чтобы минимизировать ее последствия, необходимо к лету или к осени вакцинировать не менее 50% населения страны.