УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты объяснили, как украинским заробитчанам не попасться "на крючок" недобросовестных посредников

1 минута
1,5 т.
Недобросовестные работодатели и компании-посредники пользуются неопытными украинскими заробитчанами

Недобросовестные работодатели и компании-посредники пользуются неопытными украинскими работниками для получения собственной выгоды. Основным контингентом для них является молодежь, которую берут в основном на сезонные работы.

Как говорится в сюжете "5 канала", две трети украинцев не желают ехать за границу на заработки. В то же время почти треть – все еще стремится к поискам "лучшей доли". Таковы последние данные социологической группы "Рейтинг". Среди желающих подзаработать – в основном как раз молодежь (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости)

"Если вам говорят "заплатите деньги", – здесь уже кроется или обман, или просто на вас зарабатывают. И чем это закончится – непонятно. Еще раз: брать деньги за трудоустройство за рубежом запрещено. Поэтому, во-первых, проверьте лицензию, во-вторых, почитайте отзывы. В-третьих, с вас не должны брать денег. А в-четвертых, уже дальше задавайте вопросы, куда вас отправляют", – рекомендует Виталий Михайлов, управляющий партнер компании "Михайлов и партнеры".

"Я рекомендую вам не верить словам посредников и стараться максимально проверять полученную от них информацию. Потому что они довольно часто говорят то, что им выгодно", – предостерегает эксперт по трудоустройству Андрей Марисюк.