УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи призвали прекратить предвыборные манипуляции о защите окружающей среды

экология

Профессиональная ассоциация экологов Украины призывает политиков прекратить предвыборные манипуляции на тему защиты окружающей среды. Это дискредитирует институт гражданского общества и лишает Украину возможностей для устойчивого развития страны.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в Киеве высказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок. Об этом сообщает Униан.

"Хочу акцентировать внимание, что именно экоманипуляции и хайп на экотренде отвлекают внимание общества от реальной проблематики защиты окружающей среды. Каждый раз перед выборами на поверхность поднимаются "очковтирательские" экологические проблемы, вновь точечно раздуваются отдельные аспекты экопроблем, выгодно манипулируя сознанием избирателей в тех или иных регионах. В то же время проблемы, представляющие реальную угрозу для украинцев десятилетиями, снова остаются в тени", – убеждена Цыганок.

Эксперт подчеркивает: двойные стандарты в сфере охраны окружающей среды в Украине бьют рекорды. Пока отдельные чиновники демонстративно отчитываются о штрафах, наложенных на отдельные предприятия, причиняющие вред экологии - куда более серьезные темы остаются без внимания. К примеру, по информации Международного фонда дикой природы (World Wildlife Fund), страна утопает в мусоре, чиновники безнаказанно охотятся в заповедных карпатских лесах на медведей, сотнями гектаров вырубаются леса, Украина рискует остаться без питьевой воды. Но эти темы многочисленных экоактивистов не волнуют.

Цыганок отметила, что о проблемах окружающей среды вспоминают либо на выборах, либо во время экологических катастроф. Лишь немногие лидеры, структуры, общественные организации регулярно и настойчиво акцентируют внимание на реальных угрозах и необходимости системных подходов и решений к устранению проблем.

"Время от времени активизируются различные "эко-эксперты", которые не имеют никакого опыта работы в этой сфере, которые не имеют никакого образования или научного обоснования претензий, однако имеют все готовые решения! Некоторые политики и псевдоэксперты продолжают зарабатывать на экотемах как деньги, так и политические дивиденды. Как следствие, это дискриминирует и сам институт гражданского общества, и возможности для устойчивого развития в целом", – подчеркнула президент ПАЭ.

Цыганок убеждена, что без действенной системы экологического мониторинга, качественных экологических исследований, утвержденных стандартов качества окружающей среды Украина обречена на спекуляцию на экологических проблемах вместо их решения. Ведь в нашей стране распространена практика, когда крупных субъектов хозяйствования приглашают на "знакомство", а в случае отказов - применяют административное давление, в том числе посредством уголовного производства.

"Пока продолжаются такие "заказы", страна давно уже стала эпицентром экологической катастрофы в Европе и продолжает им оставаться, получая письма-жалобы из соседних стран", – добавила Цыганок.