УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС задержали экс-менеджера Курченко по запросу Украины

23,6 т.
В ЕС задержали экс-менеджера Курченко по запросу Украины

В Греции задержан россиянина Евгений Калинин, который разыскивается правоохранительными органами Украины за нарушение налогового законодательства.

Гражданин РФ был задержан еще 28 февраля, а 1 марта Калинина отправили под стражу. Теперь же Украина должна направить запрос на экстрадицию, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на слова адвоката россиянина Янниса Рахиотиса.

Евгений Калинин

Задержание Калинина подтвердили и в посольстве РФ в Греции.

Читайте: В Донецке засекли беглого Курченко

"Посольство предоставляет задержанному в Афинах гражданину России Евгению Калинину всю необходимую помощь", – сказано в сообщении.

В посольстве также подтвердили то, что россиянин был задержан по запросу Украины, здесь его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, служебном подлоге официальных документов и создании преступной организации. Также отмечается, что Калинин тесно связан с украинским олигархом Сергеем Курченко, который сбежал в Россию.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, ГПУ вызвала на допрос сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко.

Речь идет об уголовном производстве, в котором расследуется создание преступной организации с целью присвоения и растраты имущества в особо крупных размерах, а также легализация незаконно полученных доходов и уклонения от уплаты налогов.