УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дремучий непрофессионализм: Москаль выступил с резким обвинением в адрес МОЗ

72,7 т.
Дремучий непрофессионализм: Москаль выступил с резким обвинением в адрес МОЗ

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил на независимую проверку в Генпрокуратуру Украины все материалы на получение Закарпатьем вакцины.

О намерениях Москаль сообщил на своем сайте.

"Все материалы на получение Закарпатьем вакцины я направляю для независимой проверки в Генеральную прокуратуру Украины - пусть она сделает выводы о правильности действий ОГА и МЗ. И привлечет МЗ к ответственности за дремучий непрофессионализм и преступную бездеятельность", - уточнил он.

Москаль добавил, что обеспечение вакцинами для прививок против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка и туберкулеза - компетенция Министерства здравоохранения Украины.

Читайте: "Е**нутая": Москаль попросил Супрун "фильтровать базар" и потребовал извинений

"Последние несколько лет Закарпатье, как и многие другие области, испытывает постоянную нехватку некоторых видов вакцин, а с 2017 года отсутствие вакцины против кори привело к вспышке заболевания. Постоянные обращения в Минздрав с просьбами предоставить необходимые медпрепараты игнорировались, поэтому, чтобы остановить распространение кори, мы вынуждены были обратиться в Венгрию за гуманитарной помощью", - отметил он.

"Теперь вместо того, чтобы выяснить причины некомпетентности руководства МЗ, которое не обеспечивает регионы необходимыми медпрепаратами, Кабмин взялся "искать блох" в вакцинах от кори, которую Венгрия передала нам в качестве гуманитарной помощи. Вчера (23.02) с Минсоцполитики поступило письмо о срочном предоставлении документов по принятию решений о признании гуманитарной помощью вакцины против кори в 2017-2018 годах. Кроме того, из неофициальных источников мне стало известно, что Госпогранслужба также взялась проверять доставку Венгрией вакцины против кори", - добавил Москаль.

Он призвал правительство наказать Министерство здравоохранения за бездеятельность.

Как сообщал "Обозреватель", Москаль публично обозвал Супрун "е**нутой" из-за лекарств от кори.