УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доверие украинцев к МВД и Нацполиции за последний год выросло – опрос

2 минуты
1,3 т.
Антон Геращенко

Социологи зафиксировали рост доверия граждан к Министерству внутренних дел и Национальной полиции за последний год. С июля 2020 года и до сих пор соответствующий показатель имеет положительную тенденцию как в МВД (+3,7%), так и в Нацполиции (+5,8%).

Соответствующие результаты исследований объявили на конференции "Правоохранительная система Украины: как изменилась общественная оценка за год пандемии и что думают украинцы о праве государства на применение силы во время протестов" – представители Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой "Центра Разумкова" (чтобы посмотреть видеотрансляцию, проскролльте до конца новости).

По данным социологического опроса, "скорее доверяют" Министерству внутренних дел более 21% опрошенных, Национальной полиции Украины – почти 28%. Тогда как затруднились ответить 11,5% и 9,5% соответственно.

Присутствовал при пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Он отметил, что, несмотря на то, что уровень доверия населения к правоохранительным органам колеблется, иногда цифры растут или падают, и самое главное, что такое доверие существует.

"Давайте будем считать уровень доверия к правоохранительным органам, начиная с 22 февраля 2014 года, когда он был равен нулю. Сейчас мы видим совсем другую картину. Доверие к правоохранительным органам есть. Да, оно колеблется. Однако эти цифры на уровне Соединенных Штатов Америки. Конечно, мы бы хотели, чтобы у нас работали все полицейские с высшим образованием, чтобы они были с высокими доходами и не думали ни о каких коррупционных схемах", – сказал замминистра.

Он также отметил, что патрульные каждый день рискуют своей жизнью, но получают лишь 13,5 тыс. грн заработной платы, что крайне мало.

"У нас очень низкие зарплаты. У полицейских – около 15 тыс. грн, а зарплата патрульных – 13 тыс. грн. В то же время в Киеве, например, водитель такси зарабатывает не менее 20 000, водители маршруток и автобусов также зарабатывают больше, чем полицейские. При этом они не рискуют жизнью и здоровьем, как правоохранители. У нас есть проблема с текучестью кадров – молодые люди приходят служить верой и правдой, но несправедливая зарплата убивает мотивацию", – пояснил Антон Геращенко.

Общенациональный опрос проводился с 14 по 19 мая 2021 во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщал OBOZREVATEL, августе-декабре 2020 года, общий уровень доверия граждан Украины к Национальной полиции составлял 40,8%. По итогам года констатировали снижение уровня преступности на 17%, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений было увеличено до 45%.