УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Достоинство и Уважение": в Киеве презентовали стратегическую концепцию взаимодействия с ветеранами

2 минуты
3,3 т.
'Достоинство и Уважение': в Киеве презентовали стратегическую концепцию взаимодействия с ветеранами

30 марта Украинский ветеранский фонд Минветеранов совместно с Независимой антикоррупционной комиссией презентовал стратегическую концепцию взаимодействия с ветеранами "Достоинство и Уважение". Цель мероприятия – сформировать ветеранские политики недискриминации к ветеранам и членам их семей во избежание дискриминации бывших военных по сравнению с другими гражданами при получении государственных или коммерческих услуг.

"Министерство по делам ветеранов – менеджер системы поддержки ветеранов. На общественном и государственном уровне создаем информационно-консультационную, рекрутинговую и защитную функции для лучшего сотрудничества инстанций, предоставляющих услуги ветеранам. В рамках рекрутинговой функции государственный сектор должен активно сотрудничать с общественным сектором, чтобы создать условия для трудоустройства, переквалификации и обучения ветеранов в кратчайшие сроки после увольнения со службы. Защитная функция государства в сфере поддержки ветеранов должна быть всеобъемлющей и проявляться разными способами", – говорит Юлия Лапутина, глава Министерства по делам ветеранов.

На мероприятии также представили социологическое исследование группы "Рейтинг" по заказам НАКО и УВФ по вопросам ограничений в правах или привилегиях ветеранов, членов их семей, членов семей погибших (умерших), защитников и защитниц по признакам пола, национальности, внешнего вида, положения в обществе. .

"УВФ провел исследование проблем и запросов ветеранов и действующих военных, чтобы лучше сформировать программные месседжи, которые станут реальными проектами. К примеру, уже сейчас из-за предоставления юридических консультаций стало ясно, какие проблемы возникают чаще всего. 80% обращений ветеранов и военных касаются незаконного или немотивированного отказа в предоставлении документов, необходимых для оформления статуса участников боевых действий без каких-либо объяснений. Поэтому сегодня на уровне министерств и депутатского корпуса, которые были на мероприятии, обсудили оптимальные и приемлемые решения, чтобы решить эту проблему", – говорит Руслана Величко-Трифонюк, первый заместитель исполнительного директора Украинского ветеранского фонда.

Кроме того, на мероприятии проанализировали работу проекта юридической поддержки УВФ, реализуемого совместно с Независимой антикоррупционной комиссией – НАКО – NAKO при поддержке офиса Специального советника Великобритании по обороне. Главной проблемой является то, что 80% обращений на юридическую консультацию касаются незаконного или немотивированного отказа в предоставлении документов, необходимых для оформления статуса участников боевых действий без каких-либо объяснений.

"Для НАКО важно сотрудничество с Фондом. Сейчас есть два направления работы, которые планируем расширять. Мы благодарны за поддержку Посольству Великобритании, для которого ветеранская политика является одним из приоритетов", – отмечает Светлана Мусияка, руководитель по исследованиям и выработке политик НАКО.