УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дорога добра": за месяц собрано более 1,25 млн грн для спасения маленьких жизней

4 минуты
14,0 т.
'Дорога добра': за месяц собрано более 1,25 млн грн для спасения маленьких жизней

Благодаря участникам благотворительной акции "Дорога добра" за месяц удалось собрать почти половину необходимой суммы для приобретения медицинского оборудования в Институт Амосова и ИПАГ – 1,25 млн грн.

Напомним, что новая волна социальной инициативы сети АЗК WOG "Дорога добра" стартовала 1 июня. Акция началась с продажи напитков на всех объектах компании в фиолетовых стаканчиках с единорогами. Кофе или чай в благотворительном стаканчике стоит всего на 3 гривны дороже напиток в обычном. Разница будет направлена ​​партнерам проекта для закупки дорогостоящего современного медицинского оборудования стоимостью свыше 3 млн грн. для Института сердца Амосова и Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины.

Партнеры проекта – Маша Ефросинина, БФ "Твоя опора" и платформа Dobro.ua.

В этом году акцию также поддержали друзья Маши Ефросининой – телеведущий, актер и волонтер Сергей Притула, певец и телеведущий Владимир Дантес, fashion-фотограф Соня Плакидюк, – которые призывают всех неравнодушных присоединиться к добрым делам.

В этом году цель акции – собрать более 3 млн грн для приобретения двух современных операционных столов для Института Амосова и жизненно важного сверхсовременного кувеза в Институт ПАГ. Это оборудование значительно улучшит ход операций на маленьких сердечках и в разы увеличит шансы младенцев с различными патологиями выжить и выздороветь.

Отметим, что ситуация в Украине с детской кардиологии катастрофическая – 51,67% новорожденных (т.е. детей в течение первых 28 дней жизни), которые имеют сложную форму врожденного порока сердца, умирают. При этом, 30% детей выписываются из роддома даже без подозрения на страшный диагноз. Половина из них – погибает. Так, ежегодно в Украине от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 800 детей.

Институт сердца им. Амосова – именно то место, где дети с врожденными пороками сердца имеют шанс на спасение. В этом медучреждении обследуют 10-12 тысяч маленьких пациентов со всех уголков Украины в год. По результатам обследований, почти 700 малышей оперируют.

Вместе с тем, клинические отделения Института ПАГ берут на лечение тяжелые пациенты со всех областей Украины. Прежде всего тех, которым не могут оказать помощь по месту жительства. Поэтому в Институт с большой надеждой на выздоровление поступают будущие мамы и больные дети.

Однако, оборудования, которое является буквально залогом спасения маленьких жизней, постоянно изнашивается. А из-за критического недофинансирования приобрести дорогую технику заведения самостоятельно не в состоянии.

"Успешность бизнеса измеряется не только прибылью, но и пользой для общества. Поэтому социально значимые проекты давно стали неотъемлемой частью нашей компании. Наш проект "Дорога добра" ценен не только конечным результатом – приобретением оборудования для больниц. Он значимый еще и потому, что поднимает важную тему, говорит о ней громко, информирует и побуждает общество обратить внимание на проблему. Кроме этого, мы активно привлекаем десятки тысяч людей по всей стране к участию в добром деле, объединяем их одной благородной целью. И, как видим, это приносит реальный результат, который пришлось бы ждать, возможно, годами. А это недопустимо, ведь детям нужна адекватная и быстрая помощь уже сейчас", - комментирует Елена Осипчук, директор по коммуникациям WOG.

Принять участие в акции может каждый: необходимо лишь приобрести напиток в благотворительном стакане с символикой акции на любом АЗК сети WOG и WOG CAFE. Кроме того, можно сделать благотворительный взнос онлайн на сайте Dobro.ua, или отправить СМС на номер 88001 (стоимость СМС - 20 грн.). Акция продлится, пока не будут раскуплены все стаканчики и накопленная необходимая для приобретения оборудования сумма.

Социальная инициатива компании WOG "Дорога добра" продолжается более 10 лет. Ежегодно, благодаря каждому клиенту АЗК WOG, который в то или иное время присоединился к акции, было собрано более 20 млн грн. Это позволило обеспечить дорогой ремонт оборудования в медучреждениях по всей стране, приобрести для них новые современные аппараты, тем самым спасая детские жизни. За время предыдущей волны акции, которая завершилась в конце 2020 года, установлен рекорд – собрано почти 3,3 млн грн. За данные средства приобретено оборудование для детской операционной Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова, а именно – аппарат для анестезии, монитор состояния пациента и прикроватный монитор пациента. Аппаратура уже почти полгода помогает специалистам медучреждения эффективнее проводить операции и спасать жизни детей.

Кроме того, стоит отметить, что компания WOG покрывает все налоги и сборы. Это означает, что собранная сумма полностью – до копейки – передается платформе Dobro.ua и БФ "Твоя опора", которые закупают или ремонтируют оборудование для детских медицинских учреждений.

"Мы призываем всех, в том числе и известных, публичных людей, присоединяться к проекту. Ведь делать добро так просто!", - подытожила Елена Осипчук.