УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дневной сон смертельно опасен: назван веский аргумент 

25,0 т.
Дневной сон смертельно опасен: назван веский аргумент 

Дневная сонливость у людей оказалась симптомом развития болезни Альцгеймера, которая приводит к преждевременной смерти.

К такому выводу пришли ученые Национального института по проблемам старения и Университета Джона Хопкинса (США), пишет EurekAlert!

Они проанализировали данные исследования, которое проводилось с 1958 года. В эксперименте приняли участие более трех тысяч человек.

Среди добровольцев был проведен опрос, касающихся качества их сна и дневной сонливости. Подгруппе испытуемых предложили пройти томографию с использованием химического соединения Pittsburgh B (PiB) для идентификации бета-амилоидных бляшек, являющихся признаком болезни Альцгеймера.

Читайте: Сон, прогулки и питание: врач дал советы, как встретить осень и зиму здоровым

Исследователи идентифицировали 123 добровольца, которые прошли опрос, а спустя 16 лет — томографию с PiB. Оказалось, что у людей, кто жаловался на сонливость в дневное время риск накопления амилоидных бляшек был почти в три раза выше, чем у остальных участников.

Такие результаты объясняются тем, что дневная сонливость является результатом плохого ночного сна, который в хронической форме способствует образованию бета-амилоидов через неизвестный пока механизм.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее врач назвала главные составляющие здоровья человека.