УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исполняли интернациональный долг: Украина чествует участников войн за рубежом

Исполняли интернациональный долг: Украина чествует участников войн за рубежом

15 февраля в Украине – это День чествования участников боевых действий на территории других государств. Ровно 31 год назад, в этот день закончился вывод советских войск из Афганистана.

Более трех тысяч украинцев погибли в Афганистане, вынужденные защищать бессмысленные имперские интересы Советского Союза, свыше десяти тысяч были ранены. 4687 граждан Украины вернулись домой инвалидами. Как украинцы были вынуждены сражаться на чужой земле – в материале OBOZREVATEL.

Война в Афганистане

Украинцы в Афганистане

В Афганистане на советской стороне воевало свыше 160 тысяч украинцев. Официально погибло три тысячи, однако сами ветераны-афганцы утверждают, что реальное количество жертв той войны намного выше. Так, книга "Черные тюльпаны. Афганский мартиролог Украины" приводит цифру в 3087 человек.

Читайте: В Афганистане разбился военный самолет США: все детали

67 украинцев все еще числятся пропавшими без вести. Предположительно, часть из них вынуждена жить в Афганистане, приняв местное имя и веру. У некоторых из них получается вернуться домой только тридцать лет спустя.

Ветераны Афганистана в Украине

Ветераны войны в Афганистане принимали активное участие в Революции Достоинства. Многие были участниками Самообороны Майдана, сформировав знаменитую "8-ю Афганскую сотню".

Восьмая сотня Самообороны Майдана

Когда Россия аннексировала Крым и вторглась на Донбасс, многие ветераны афганской войны снова отправились на фронт, на этот раз – защищать свободу и территориальную целостность Украины. Формировались целые подразделения "афганцев", которые неоднократно демонстрировали свою эффективность и храбрость.

Читайте: Прошел Афган, воевал с первых дней: оккупанты убили на Донбассе героического учителя истории. Фото

День чествования участников боевых действий на территории других государств

Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, День чествования участников боевых действий на территории других государств в Украине был назначен на 15 февраля.

Ветераны войны в Афганистане

Кроме воинов-афганцев, в этот день чествуют всех, кто был вынужден по приказу советской власти "выполнять интернациональный долг" в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других горячих точках мира.

Ветераны войны в Афганистане

По традиции в этот день проводится ряд памятных мероприятий и торжественных церемоний. Среди них возложение цветов к памятным знакам, проведение митингов, встречи с участниками боевых действий. В храмах и монастырях служатся панихиды по погибшим участникам боевых действий на территории других государств.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, как СССР начал вторжение в Афганистан. Операция, которая планировалась как быстрая и победоносная, затянулась больше чем на девять лет.