УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День участников боевых действий на территории других государств: в чем суть памятной даты

15 февраля 1989 года завершилась военная интервенция СССР в Афганистан

В понедельник, 15 февраля, в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Эта памятная дата была учреждена указом президента Леонида Кучмы в 2004 году – в поддержку инициативы общественных организаций и для чествования тех граждан Украины, кто исполнял воинский долг на территории других государств.

Так, в этот день в 1989 году завершилась военная интервенция СССР в Афганистан, в которой участвовали 160 тысяч украинцев. 3360 из них погибли, еще 12 тысяч получили ранения, контузии и увечья.

За 10 лет войны, в которой Советский Союз выступил на стороне правительства Афганистана, боровшегося с повстанцами-моджахедами, в целом погибли около 15 тысяч человек и почти 54 тысячи были ранены.

Кроме афганской войны, во времена СССР украинцы участвовали в вооруженных конфликтах на территории еще 16 других государств, в частности, в Чили, Вьетнаме, Египте, Испании, Эфиопии, Сирии, Анголе, Мозамбике и на Кубе.

После провозглашения независимости военные Украины стали участниками множества миссий. По данным Министерства обороны, с 1992 года в международных миротворческих операциях участвовали почти 44 тысячи военнослужащих.

В День чествования участников боевых действий на территории других государств традиционно проходят тематические мероприятия и церемонии – в храмах служат панихиды по погибшим, у памятников и мемориалов возлагают цветы, организовываются встречи ветеранов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказал, что вопрос введения миротворцев ООН на Донбасс не рассматривается.