УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бьют, душат, выселяют из квартиры: как кремлевские боты пытаются поссорить украинцев с Европой

4 минуты
40,6 т.
Бьют, душат, выселяют из квартиры: как кремлевские боты пытаются поссорить украинцев с Европой

Российские боты пытаются поссорить украинцев с европейцами, которые во время войны оказывают теплый прием и помощь нашим беженцам. Россияне подключаются к группам украинцев, которые живут в европейских странах, и от имени якобы наших соотечественников пишут жалобные истории о том, как их жестоко обижают в ЕС. Это один из способов внести разлад в отношения с Украиной и повлиять на то, чтобы нам не оказывали помощь.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Пишут с ненастоящих страничек, не отвечают на вопросы

В группе украинцев, живущих в Бельгии, недавно появился пост от некой Натальи Дидух. Женщина рассказывала слезную историю о том, что они с мамой приехали в Бельгию, получили временную защиту и проживали в приемной семье. Якобы хозяйка жилья, которую она называет "особь", отключила им свет на кухне, в их комнате. В результате они даже не могли приготовить еду. Они остались без связи, а когда Наталья попыталась подключить телефон к розетке, то женщина начала ее душить дверью, ударила по лицу. Затем выставила их за дверь без одежды, а с террасы убрала стулья, чтобы они не могли даже присесть. По словам автора такого поста, якобы вся полиция и администрация на стороне хозяйки жилья. Поэтому Наталья обращается к украинцам за помощью и советом, как быть. Ведь они оказались в чужой стране без знания языка и без знания местных законов.

Вскоре свой пост автор удалила

"По тому, как написан текст, сразу видно, что человек не владеет украинским языком, а переводил скорее всего через гугл-переводчик. Да и страничка автора в Facebook абсолютно пустая, нет никаких фотографий и данных, которые бы подтверждали, что это действительно украинка. Мы стали задавать вопросы, чтобы уточнить ситуацию. Но никаких ответов, естественно, не получили", – рассказывает украинец Никита, который живет и работает в Бельгии.

Украинские беженцы в Бельгии в знак благодарности к этой стране убирали парк

Вскоре автор и вовсе свой пост удалила. По словам Никиты, это уже не первая подобная провокация в украино-бельгийской группе. "Как-то был пост о том, что бельгийские хозяева жилья присвоили себе деньги соцслужбы, которые выделяются как компенсация за приют украинцев. А самих беженцев выставили за дверь. Наши соотечественники стали советовать автору сообщения немедленно обратиться в полицию, поскольку в этой стране с подобными вещами поступают очень строго. Сразу же заблокируют все выплаты и придет инспектор. Но профиль "жалобщика" был пуст, и никаких ответов он не дал, даже спасибо за совет не сказал.

"Так что это был обычный кремлевский бот", – говорит украинец.

Он вспоминает, что однажды в их группе появился пост якобы от бельгийца, который жаловался, что его дом обчистили украинцы, которых он приютил. И сбежали. Текст был написан на французском с ошибками, профиль тоже пустой. "Тогда мы смеялись, что в бельгийских квартирах на самом деле и брать нечего, кроме велосипедов", – шутит Никита.

С началом вторжения РФ в Украину миллионы наших соотечественников уехали в ЕС

Вывести их на чистую воду очень просто

Подобные сообщения уже стали появляться и в других группах. Например, в одной из групп украинцев в Италии некая Марианна написала, что якобы знает случай, когда жестоко побили беженцев из Украины. "Я засомневалась в ее сообщении. Хоть там в профиле и была фотография женщины, и еще несколько фото, но видно, что страничка велась неактивно. Мы стали спрашивать ее где, в каком городе это произошло, когда, вызывали ли полицию, были ли сообщения в прессе. Но женщина ни на один вопрос не ответила. Просто вбросила это сообщение и исчезла. Вскоре и ее страничка исчезла тоже", – говорит Светлана из Луганской области, которая уже несколько месяцев проживает в Италии.

В европейских странах украинцам оказывают большую помощь

В одной из групп украинцев в Германии и вовсе появилось сообщение о том, что якобы украинцы много пьют, ругаются и не желают работать.

"Одна "немка" пожаловалась, что приютила украинскую семью с детьми. И поняла, что украинцы тунеядцы. Им бы только на социальные выплаты жить, ничего не делать. Мама и бабушка детей частенько выпивали, на детей кричали. Когда она стала делать им замечания, то досталось и ей. Еле выселила их. Потом выяснилось, что "немка" на самом деле в прошлом россиянка. И никакую семью она не селила у себя, сама живет уже лет десять на социальное пособие. Просто она недовольна тем, что Германия слишком хорошо принимает украинцев", – рассказывает Наталья, которая с детьми в начале войны выехала из Киевской области в Германию.

Зато подобные посты и комментарии активно публикуют российские издания, создавая картинку противостояния между европейцами и украинцами, которые вынуждены из-за войны искать убежище в ЕС.

Для украинцев собирают одежду, посуду, детские вещи

"Наверное, их цель – создать картинку усталости Европы от Украины. Мол, нас тут уже не воспринимают, мы уже тут им надоели. С одной стороны, это картинка для самих россиян, которые недовольны тем, что Европа дает приют украинцам. А самих граждан России в ближайшее время вообще в ЕС пускать не будут. С другой стороны, таким образом хотят заставить Украину сесть за стол переговоров с РФ и на условиях врага подписать какой-то договор. Не верьте тому, что пишут в соцсетях такие боты. Кем бы они там себя ни называли. Вывести их на чистую воду очень просто. Достаточно задать несколько вопросов, чтобы они выдали себя. Поэтому они и не вступают в дискуссию", – считает Наталья Янковская, волонтер из Германии.

Она тоже подтверждает, что подобные вбросы нередко встречаются в различных группах украинской диаспоры.