УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буданов объяснил, чем обусловлен "промежуток" между ракетными ударами РФ и сколько атак на Украину еще может устроить агрессор

2 минуты
14,0 т.
Буданов объяснил, чем обусловлен 'промежуток' между ракетными ударами РФ и сколько атак на Украину еще может устроить агрессор

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил, что у страны-агрессора России заканчивается ракетный арсенал. Именно этим и обусловлен "промежуток" между ракетными ударами оккупантов по Украине.

В целом ракет у РФ хватит еще на две-три масштабные атаки. Об этом Буданов рассказал в интервью "LIGA.net".

"Того количества ракет, которое осталось – если взять чисто математически их расчеты, – хватит с их интенсивностью в залпе в среднем 70-75 ракет на два-три раза. И, в принципе, они закончатся вообще", – сказал он.

Начальник ГУР уточнил, что сначала путинская армия совершала теракты в отношении объектов критической инфраструктуры раз в неделю. Затем интенсивность уменьшилась: оккупанты атаковали либо раз в 10 дней, либо раз в две недели. Сейчас этот промежуток между атаками стал еще длиннее.

"Этот промежуток времени обусловлен исключительно одной проблемой: быстротечное сокращение ракетного арсенала РФ. Их промышленность не способна покрыть то количество, которое они тратят. Несмотря на все их попытки – это нереально", – подчеркнул он.

В то же время, если говорить о наращивании производства новых ракет, в частности, о том, что Россия якобы планирует увеличить годовой выпуск, к примеру, Х-101 в девять раз, до 467 (с 56 до сих пор), то Буданов сомневается, что оккупантам это удастся.

"Я помню, что они мечтают выйти на производство 20 ракет "Калибр" морского базирования в месяц. Посчитайте, сколько нужно работать, чтобы обеспечить единый залп. Да, в залпе идут и Х-101, и Х-555, и" Калибры". Но вот вам статистика – считайте. "Искандеры" почти не производятся", – объяснил он.

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил украинцев в связи с приближением Нового года. Он заявил, что враг попытается сделать это время темным и сложным.

"Осталось несколько дней в этом году. Мы должны осознавать, что наш враг попытается сделать это время для нас темным и сложным. Россия проиграла все, что могла, в этом году. Но пытается компенсировать свои проигрыши злорадством своих пропагандистов после ракетных ударов по нашей стране. Пожалуйста, в эти дни будьте внимательны к воздушным тревогам", – призвал президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия снова готовится к ракетным ударам по Украине. В Черном море маневрирует группировка кораблей с опасным грузом. На судах может быть 24 ракеты "Калибр".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!