УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брежнева лишили звания "Почетного гражданина Днепра": что происходит

1 минута
3,2 т.
Брежнева лишили звания 'Почетного гражданина Днепра': что происходит

В Днепре лишили звания "Почетный гражданин города" бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Такое решение приняли депутаты городского совета на последней сессии этого года, состоявшейся 20 декабря.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов в Facebook. Он заверил, что город доведет декоммунизацию до конца.

"Леонид Брежнев лишен звания "Почетного гражданина Днепра". Потому что декоммунизацию города мы тоже доведем до конца. Кто бы что ни говорил", – написал Филатов.

Леонид Брежнев родился в 1907 году в Каменском на Днепропетровщине, а после окончания Второй мировой войны несколько лет был первым секретарем Днепропетровского областного и городского комитетов КП(б)У.

По словам днепровского историка, доктора исторических наук Игоря Кочергина, Брежнев никаких важных проектов для Днепра не реализовал. Историк также отмечает, что именно во время правления Брежнева продолжалась политика русификации и преследования инакомыслия. С Брежневым связывают период "неосталинизма" в истории СССР, ведь именно он начал восстанавливать "культ личности".

Также историк отметил, что Брежнев непосредственно причастен к Голодомору, поскольку был активным участником коллективизации и возглавлял на Днепропетровщине в 1932 году хлебозаготовительные кампании, следствием которых и был Голодомор.

Как сообщал OBOZ.UA, в сентябре 2022 года в Днепре переименовали ул. Шмидта на Степана Бандеры. Соответствующее решение было принято депутатами на сессии городского совета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!