УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналиста в Facebook атаковали боты Пашинского

8,3 т.
Журналиста в Facebook атаковали боты Пашинского

Журналиста-расследователя Даниила Мокрика активно атакуют "боты" в социальных сетях. Они оскорбляют его и пытаются дезинформировать подписчиков журналиста.

Об этом Мокрик написал на своей странице в Facebook. Активизацию фейковых профилей в соцсети он связывает со своей профессиональной деятельностью.

"На меня из-за Романа Трубы (директор Государственного бюро расследований. — Ред.) налетели боты Сергея Пашинского (народный депутат от "Народного фронта". — Ред.). И это при том, что совсем недавно, до скандала с назначением 27 победителей конкурса, Романа Трубу как раз называли человеком Пашинского и Турчинова (Александр Турчинов, секретарь СНБО. — Ред.)", — сообщил журналист.

Он пояснил, что в комментариях к его записям систематически начали писать одни и те же личности — некие Самвел Казарян, Вадим Смирнов и Гоша Корсаков. Они присылали ему оскорбительные сообщения и даже угрожали расправой из-за того, что Мокриков якобы покрывает деятельность Трубы.

Читайте: Под уголовным прицелом: директор ГБР заигрался

Анализ страниц этих людей показал, что они регулярно "восхваляют" деятельность политической партии "Народный фронт" и ее членов.

"Появление достойной народнофронтовой ботвы у меня в комментариях совпало с появлением в Facebook чернушных страниц про самого Романа Трубу. Что-то я автоматически делаю вывод, что корни растут оттуда же: из "Народного фронта" в целом или с Сергея Пашинского в частности", — написал Мокрик.

Он отметил, что у Романа Трубы и Сергея Пашинского возник конфликт из-за отказа Трубы назначить 27 победителей конкурса на должности в ГБР. Сам Труба заявлял, что не может назначить их без результатов проверки на полиграфе.

Кроме этого, один из победителей фигурирует в уголовном производстве относительно государственной измены, другой кандидат с членами его семьи фигурирует в нескольких уголовных производствах относительно отмывания денег, а еще несколько подозреваются в "кумовстве" и связях с сепаратистами.

Как писал OBOZREVATEL, в суде будут оспаривать назначение Трубы директором Генерального бюро расследований Украины.