УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка" Зеленского отремонтировала 75 км трассы между Нежином и Прилуками

2 минуты
3,1 т.
'Большая стройка' Зеленского отремонтировала 75 км трассы между Нежином и Прилуками

В Черниговской области готовят к вводу в эксплуатацию отремонтированный участок трассы Р-67 Нежин – Прилуки. 75 километров маршрута от села Сруб до села Заезд восстановили впервые за 50 лет.

Это произошло в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Укравтодор.

"Трасса объединяет между собой международные автодороги М-01 Киев – Чернигов – Новые Яриловичи, М-02 Копти – Глухов – Бачевск, М-03 Киев – Харьков – Довжанский и национальную Н-07 Киев – Сумы – Юнаковка", – говорится в сообщении службы.

В рамках ремонта специалисты подрядной организации устроили новое усиленное дорожное покрытие толщиной около 40 см, укрепили обочины и отремонтировали 7 мостов. Кроме того, установлены новые знаки, металлическое барьерное ограждение, направляющие столбики, освещение и видеокамеры в населенных пунктах.

Участок трассы уже готовят к вводу в эксплуатацию

Чтобы дорожное покрытие прослужило как можно дольше, между селами Талалаевка и Хвылевка Нежинского района обустраивают вторую в области WIM-площадку для автоматического взвешивания грузовиков в движении. Она защитит новую дорогу от перегруженных фур.

Дорога Р-67 является кратчайшим выходом из центральной Украины в направлении стран Балтии через КПП "Новые Яриловичи". Она обеспечивает связь между Черниговской и Полтавской областями и соединяет ряд административных центров.

"Ремонт этой дороги также является инвестицией в развитие экономики Черниговской области. Ведь в этой местности расположено немало бюджетообразующих предприятий", – сообщает Служба автомобильных дорог в Черниговской области.

В 2022 году в рамках президентской программы "Большая стройка" планируют обновить участок трассы Р-67 от Прилук до Полтавской области. Всего в этом году в Черниговской области планируют отремонтировать 182 километра дорог государственного значения.

Напомним, в 2021 году в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" планируют отремонтировать и реконструировать четыре с половиной тысячи километров государственных дорог и две тысячи километров местных.