УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более тысячи терминалов Starlink в Украине отключены из-за проблем с финансированием – CNN

1 минута
81,9 т.
Более тысячи терминалов Starlink в Украине отключены из-за проблем с финансированием – CNN

В конце октября у украинских военных якобы начались перебои с работой терминалов спутниковой связи Starlink от компании SpaceX Илона Маска. Отключение касается около 1300 станций, а причина может быть в финансировании.

Об этом сообщило издание CNN со ссылкой на источники. Речь идет о терминалах, приобретенных Украиной в марте у британской компании. Они использовались для операций, связанных с ведением боевых действий.

За каждый из них Украина платила по 2,5 тыс. долларов в месяц. Общая стоимость к сентябрю выросла почти до 20 млн долларов. По информации издания, возможность оплачивать услуги закончилась.

Перед тем, как терминалы отключились, Минобороны Украины обратилось к Британии с просьбой оплатить месячный счет. В комментарии один из британских чиновников заявил, что после обсуждений "было решено, что существуют более приоритетные военные возможности".

"Мы рассматриваем и определяем приоритетность всех новых запросов с точки зрения того, какое влияние это может оказать на поддержку Украины в защите своего народа от ужасного вторжения Путина", – сказал он.

Факт отключения подтвердил CNN и украинский высокопоставленный чиновник, назвав аппараты Starlink "очень важными" в войне против России.

Ранее стало известно, что компания Илона Маска SpaceX попросила министерство обороны США профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине. К концу 2022 года они будут стоить более 120 млн долларов. Там отметили, что у компании якобы больше нет средств на оплату самих терминалов и их услуг.

Позже Маск заявил, что и дальше будет финансировать StarLink в Украине. Для украинского правительства пользование станциями будет бесплатным. Он отметил, что это произойдет, несмотря на то, что Starlink все еще теряет деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее газета Financial Times опубликовала статью о том, что у украинских военных возникли проблемы из-за сбоев в работе устройств связи Starlink на передовой. Илон Маск раскритиковал издание за этот материал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!