УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь

4 минуты
456
Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь

Дети, потерявшие родителей во время войны, пережили тяжелый травмирующий опыт, получили квалифицированную психологическую помощь в образовательно-оздоровительном лагере Cen Camp на юге Испании. Смена в лагере продолжалась в течение 21 дня. Проект реализуется под патронатом первой леди Елены Зеленской.

После окончания реабилитации детей в лагере, общественная организация Gen.Ukrainian актуализирует имеющиеся и разрабатывает авторские программы лечения детской психотравмы, базирующиеся на протоколе Министерства здравоохранения Украины, и передаст их Минздраву для дальнейшего лечения детей, столкнувшихся с ужасами войны.

Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь

Вторая смена лагеря – это уникальные истории. Такое невозможно придумать и описать словами. В дипломатической коммуникации об этом сказали бы "как нарушение законов и обычаев войны". 90% детей – это те, кто пережил травмирующее событие – потерю одного или двух взрослых. Половина из них были свидетелями гибели родителей, или присутствовавшие на казни, находились в автомобиле, попадавшем под расстрел. Остальные – дети погибших героев.

"Это больно даже пересказывать. Это не только трагедии – это истории умышленных пыток над нашими детьми. Что они сейчас чувствуют? Как им пережить этот опыт? Именно поэтому в конце ноября стартовала вторая смена в образовательно-психологическом лагере Gen.Сamp. свидетелями ужасных военных преступлений, на чьих глазах убивали родителей, чудом выживших во время попытки эвакуации или под ракетными обстрелами, получают психологическую помощь от ведущих психотерапевтов, педагогов и тьюторов", – рассказала Елена Зеленская.

Двое детей во второй смене лагеря – это те, кто были в плену – в подвале села Ягидне, Черниговской области. Они спали стоя, голодали. Пережили издевательства кафиров.

"Я удивлена тем, насколько сильны и смелы наши дети. Лично для меня показательным стало то, какую глубокую и тяжелую травму они держат в своем сердце. И мы были правы, когда не стали ждать международного опыта, а начали разрабатывать и внедрять свою программу Ведь глубина и ментальные особенности украинских детей нуждаются в соответствующем, другом лечении.По результатам второй смены мы убедились, что меньше 21 дня реабилитация быть не может. Нас поразило то, что на самом деле, утром до ночи проигрывают войну в той или иной форме: в рисунках, пластилине, и даже в спорте Тот травмирующий опыт живет в их сознании и сопровождает их все время Мы не ставим себе задачу заставить детей забыть о том, что они пережили Наша цель – помочь им прожить эту травму и научить их жить с этим опытом. И с каждым разом нам это удается все лучше" – отметила основательница ГО Gen Ukrainian Оксана Лебедева.

Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь

Особенностью второго смены лагеря стала уникальная авторская программа "Защищены любовью", которую разработала команда украинских специалистов во главе с главной психологиней проекта Оксаной Шленской. В этот раз группа детей была смешанной: дети, получившие травму раньше и находящиеся в момент острого горя, когда с момента травмы прошло совсем мало времени.

Среди воспитанников лагеря есть те, истории которых уже получили огласку. В частности, это Андрей, родители которого во время попытки эвакуации в марте были убиты российскими военными. Один из БТР раздавил автомобиль, в котором находилась вся семья мальчика. Самого же Андрея оккупанты вытащили из авто и оставили на обочине дороги, выстрелив на его глазах в бензобак машины. После реабилитации Андрей вернулся в Бровары, где сейчас проживает со своей старшей сестрой, взявшей над ним опеку. Мальчик до сих пор не может осознать то, что с ним произошло. Андрей признается, что в лагере его научили отпускать свои страхи: "Когда у тебя что-то болит, надо написать это на листочке, привязать к гелиевому шарику и отпустить в небо, чтобы оно летело. Ты о нем не помнил и тебе было легче", – рассказал мальчик.

Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь

Прошел реабилитацию и Богдан из Бахмута. 8-летний мальчик остался сам под обстрелами в районе Бахмута, куда практически нет доступа из-за постоянных обстрелов. Его родители погибли на улице во время артиллерийского удара, тогда мама Богдана была на 7-м месяце беременности. Тела родителей пролежали на улице несколько дней. Из-за непрекращающихся вражеских атак забрать их было невозможно. Узнав, что родители погибли, Богдан ночью скрылся от соседки. На велосипеде он приехал на их место гибели. Правоохранителям удалось эвакуировать мальчика. Сейчас его забрала бывшая жена отчима. В будущем Богданчик мечтает стать военным и защищать Украину, а пока учится защищать себя. У своей постели в лагере он повесил нарисованный щит, предохранявший его от ужасных снов и тревог.

Среди воспитанников лагеря была и Маргарита из Мариуполя, у которой 8 марта умерло 12 родственников в доме, куда прилетела вражеская авиабомба. Выжили только девочка и ее мама. Маргарита имеет яркие признаки обремененного горения, она хочет стать детективом в будущем, а ее заветным желанием является то, чтобы ее папа был снова жив: "Сегодня моя мечта – это увидеть папу и хоть немного с ним поговорить. Иногда я разговариваю с ним через окно. Он же меня слышит…", – рассказала Марго.

Во второй смене лагеря Cen Camp реабилитация прошла 31 возраст от 6 до 11 лет из Киевской и Черниговской областей, Мариуполя, Харькова, Бахмута, Луганска. По результатам терапевтической деятельности команда лагеря формирует психологические протоколы, которые станут основой научно-исследовательской базы, которую позже мы планируем интегрировать в работу с детьми на всей территории Украины.

Чтобы получить помощь и стать участником лагеря необходимо заполнить анкету на сайте genukrainian.com.ua и пройти собеседование с куратором проекта.

Более 30 украинских детей прошли реабилитацию в Испании и получили психологическую помощь