УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барселона стала городом-побратимом Киева

1 минута
2,0 т.
Барселона стала городом-побратимом Киева

Киев и испанская Барселона стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение о сотрудничестве городов подписали мэр Киева Виталий Кличко и мэр Барселоны Ада Колоу.

Об этом сообщила пресс-служба Кличко. Он отметил, что украинская столица развивает сотрудничество с европейскими городами.

"Привлекает помощь от партнеров, убеждает их в необходимости дальнейшей поддержки Украины. Потому что мы должны быть сильными вместе! Победа Украины в войне с российскими варварам – это залог мира и спокойствия во всей Европе. Мы благодарны нашим друзьям, которые помогают", – отметил Кличко .

Он уточнил, что Барселона передавала Украине пожарные авто, гуманитарную помощь и предоставила временное убежище спасавшимся от войны украинцам.

Со своей стороны Колоу отметила, что Барселона и дальше будет помогать и поддерживать Киев и Украину. В частности, мэры уже обсудили сотрудничество в сфере общественного транспорта, экологии, smart city и культуры.

Всего в столице Украины 63 города-побратима. С Москвой и Минском Киев побратимство разорвал.

Барселона стала городом-побратимом Киева
Барселона стала городом-побратимом Киева

Как сообщал OBOZREVATEL, город Харьков в одностороннем порядке разорвал побратимские отношения с российскими городами Белгород, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Санкт-Петербург. Теперь у Харькова не будет городов-побратимов из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!